Кризис отложен на осень

Госдума продлит весеннюю сессию до середины июля – надо бы принять президентские и правительственные законы. Но отчета правительства об антикризисных мерах все равно не будет

Весенняя сессия Госдумы завершится позже, чем планировалось, сообщил председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов: «Принято решение назначить дополнительные пленарные заседания 15 и 17 июля, после региональной недели». Депутаты рассчитывали завершить работу 3 июля. Накопилось много вопросов, объяснил Грызлов, которые нельзя откладывать до осени.

«На совете Думы начали обсуждать повестку на пятницу и поняли, что нечего заседать до часа ночи», – согласен председатель парламентского комитета по экономполитике Евгений Федоров.

На дополнительных заседаниях примут президентские поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за педофилию, рассмотрят правительственные законопроекты, реформирующие пенсионную систему. Среди инициатив – учет советского трудового стажа, уравнивание базовой части пенсии с прожиточным минимумом в регионе и введение вместо ЕСН прямых взносов в три внебюджетных социальных фонда: пенсионный, социального и медицинского страхования.

Смысл продления сессии не столько в необходимости принятия данных законов, сколько в том, что они очень сырые, с огромным количеством внутренних противоречий, говорит член комитета по бюджету и налогам эсерка Оксана Дмитриева, за неделю их попытаются хоть как-то доработать. Не исключено, что потребуется экстренно вносить изменения и в федеральный бюджет – в связи с принятием 3 июля законопроекта о докапитализации банков, считает Дмитриева.

Первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов прежде уверял, что депутаты идут по графику и дополнительное заседание может понадобиться только в случае представления в Госдуму ежеквартального отчета правительства о реализации антикризисных мер.

Отчета не будет, знает Федоров, правительство просто не успеет его подготовить. Правительство считает, что лучше обсуждать антикризисные меры осенью, когда экономика начнет оживать, замечал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.