Оптимизм на видео

У России и США есть только один путь – путь договоренностей, считает Дмитрий Медведев. Но в преддверии визита в Москву Барака Обамы договоренностей по главным проблемам как раз и нет

Заявление российского президента Медведева о перспективах российско-американских отношений появилось вчера в его официальном видеоблоге. В пятиминутном выступлении Медведев вспоминает, как отношения Москвы и Вашингтона строились раньше, и признает, что в последние годы они скатились едва ли не на уровень холодной войны. Но настроен российский президент позитивно: решать мировые проблемы в одиночку невозможно, на США и России лежит ответственность перед всем миром, две державы должны и могут договариваться.

Чувство Обамы. Дмитрий Песков

пресс-секретарь премьера. Опыт общения с предыдущим президентом США у него [Владимира Путина] огромный, владение тематикой блестящее. И, конечно, ему будет интересно, скажем так, почувствовать нового главу США.

Одно из ключевых расхождений Москвы и Вашингтона – размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Россия увязывает решение этого вопроса с новым договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), который должен заменить истекающий в декабре нынешнего года договор СНВ-1 от 1991 г.

«Ожидаем серьезного разговора по проблематике ПРО, которая тесно взаимосвязана с сокращениями стратегических наступательных вооружений», – повторил вчера хорошо известную позицию России официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

В Вашингтоне подобную тесную взаимосвязь отвергают. «США не собираются убеждать русских или торговаться с ними», – заявил в среду Майкл Макфол, советник президента США, курирующий отношения с Россией и странами бывшего СССР.

Нет взаимопонимания и по другому болезненному вопросу – о расширении НАТО. Как повторил Макфол, двери Североатлантического альянса открыты для разных стран – «это относится и к Грузии, и к Украине, и к другим странам в регионе». США, настаивает советник президента, не откажутся «от близких отношений с этими двумя демократиями».

Официально Москва считает позитивный исход переговоров президентов Обамы и Медведева 6–8 июля вероятным. По многим вопросам позиции двух стран близки: Афганистан, Пакистан, Северная Корея и даже Иран, а также вопросы нераспространения, говорит замруководителя департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов. По его словам, Кремль не теряет надежд и на позитивное решение американцев по ПРО: «Рассчитываем, что восторжествуют разум и здравый смысл».

Но неофициально на Смоленской площади говорят об обратном. «Не стоит возлагать на встречу чрезмерные надежды. Несмотря на всю конструктивную атмосферу, чем дальше мы залезаем в детали, тем с большими трудностями сталкиваемся», – заявил вчера российский высокопоставленный дипломат на условиях анонимности.

Негативный настрой дипломата разделяют и эксперты. Компромисс по вопросу приема в НАТО Украины и Грузии невозможен, считает специалист по России и странам СНГ британского аналитического центра Chatam House Джеймс Никси, поддержка амбиций Тбилиси и Киева для США принципиальна: это, по мысли Вашингтона, пресекает российское влияние на постсоветском пространстве.