Бензин снова подорожал

Рост цен на бензин в Ростовской области привлек внимание антимонопольной службы. Проверят три сети АЗС

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области проверит «Интернефть» (дочерняя компания «Роснефти»), «ТНК Юг менеджмент» («дочка» ТНК-BP) и «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» («дочка» «Лукойла»), сообщил чиновник управления. За последнюю неделю на заправках этих компаний бензин Аи-92 подорожал на 1% до 19,4 руб./л, Аи-95 – на 0,5% до 20,6 руб./л, говорит он. По словам чиновника, проверка может продлиться две недели.

По данным Росстата, в Ростовской области бензин в рознице начал дорожать с июня. Сети объясняют это ростом оптовых цен в последнюю неделю мая и в первую неделю июня, говорит представитель УФАС. Представители «Роснефти», ТНК-BP и «Лукойла» отказались комментировать действия антимонопольного ведомства.

До этого ростовское УФАС 11 июня вынесло в отношении всех трех компаний решение о нарушении ст. 11 закона «О защите конкуренции» за необоснованно высокую розничную цену на бензин и дизельное топливо в январе – феврале 2009 г. Торговая надбавка выросла с 10% в июле 2008 г. до 45% и выше в начале января 2009 г., рассказывает антимонопольный чиновник. Сейчас ведомство составляет протокол об административном правонарушении, где будет указана сумма штрафа, отмечает главный специалист отдела изучения и контроля товарных рынков и рынков финансовых услуг УФАС Сергей Солянко. Штраф может достигать 0,15% от суммы выручки, полученной за период действия монопольных цен.

Рост цен на топливо в России соответствует мировой тенденции: цена барреля нефти марки Urals выросла с начала мая на 30% до $62,9, заметил представитель одной из трех нефтяных компаний, попавших под подозрение антимонопольного ведомства.

Розничные цены на бензин в России падали с августа 2008 г. Но июнь преподнес автолюбителям неприятный сюрприз: за месяц цены на АЗС выросли в среднем на 6,7%, свидетельствует статистика информационно-аналитического центра «Кортес». Розница наверстывает упущенное вслед за ростом цен на оптовое топливо, отмечает аналитик «Кортеса» Людмила Лурье. Отпускные цены стали расти в начале мая и к концу июня прибавили в среднем 29–47%.

Директор по развитию и маркетингу «Кортеса» Павел Строков говорит, что в начале года маржа сетей АЗС достигала 80%, в начале июня упала до 10% и теперь сети пытаются ее увеличить.

До конца лета цены на бензин не изменятся или будет незначительный рост за счет независимых торговцев, которые еще не успели отреагировать на повышение цены в начале июня, полагает Строков. А вертикально-интегрированные нефтяные холдинги, по его мнению, «могут позволить своим сбытовым сетям подольше подержать цену, которую считают нужной».