Cобытия


Выплатили 3,2%

Государственный внешний долг России на 1 июня составил $39,3 млрд против $39,5 млрд на 1 апреля и $40,6 млрд на 1 января, сообщил Минфин. В апреле – мае долг снизился на 0,5%, а с начала года – на 3,2%. Задолженность по еврооблигационным займам – $26,99 млрд, по ОВГВЗ – $1,78 млрд, перед членами Парижского клуба – $1,24 млрд, перед кредиторами, не вошедшими в Парижский клуб, – $1,9 млрд, перед бывшими странами СЭВ – $1,339 млрд, по гарантиям – $620,2 млн, перед международными финансовыми организациями – $4,2 млрд. Коммерческая задолженность СССР – $1,2 млрд.

Одним разрешением

Президиум правительства одобрил поправки, упрощающие работы на шельфе. Компаниям не придется получать отдельные разрешения (например, на буровые работы, строительство островов). Право на проведение работ устанавливается в лицензии, а условия их осуществления – в проектной документации.

Фонд для строек

Россия создает фонд инфраструктурных инвестиций, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев: «Вот-вот состоится подписка», участие примут IFC, «Ренессанс капитал», ЕБРР и Госбанк развития Казахстана. Объем фонда может составить $1 млрд, доля ВЭБа – до $200 млн. Не менее 50% средств должно быть направлено на проекты в России в сфере инфраструктуры, энергетики и телекоммуникаций.