Обзор рынка: Инвесторы в ожидании


В результате акции «Газпрома» подорожали на 0,3%, Сбербанка – на 0,57%. Больше других подросли акции «Сургутнефтегаза» – на 2,84%. При этом акции «Роснефти» подешевели на 0,75%, ГМК «Норильский никель» – на 0,91%.

Начинающийся сезон корпоративной отчетности в США нервирует глобальные рынки, что сказалось во вторник на большинстве мировых фондовых индексов, включая российские.

Местные акции провели большую часть торговой сессии на позитивной территории, однако к закрытию на фоне ослабления американского и европейских рынков их движения стали разнонаправленными, а индексы закрылись лишь в легком плюсе.

Индекс РТС повысился на 0,29% до 924,1 пункта, индекс ММВБ – на 0,19% до 927,01 пункта. «Сейчас наступает период отчетности в США – он покажет настоящее положение дел в американской экономике. Будет понятно, надо ли нам опять корректироваться и обновлять старые минимумы или идти наверх», – сказал Максим Гулевич из UBS.

К общему смятению во вторник добавились снижающиеся цены на нефть, которая к закрытию российских торгов потеряла почти 1,5%, приблизившись к $63 за баррель. «Пошла валиться нефть, и наших участников торгов это пугает», – сказал Артем Московский из Unicredit. По его мнению, снижение американского рынка пока не столь очевидно – в частности, по индексу S&P рынок находится около важного психологического уровня.

«Если американцы ниже не провалятся, нас тоже ждет отскок», – считает он, отмечая, что российские «фишки» уже приблизились к уровням поддержки, как и нефть, для которой он находится в районе $62.

В то же время участники торгов отмечают, что в снижении почти не участвуют долгосрочные инвесторы и рынок остается высокоспекулятивным.

«Волатильность на рынке высокая, какого-то определенного тренда при этом нет, торгуют в основном короткие деньги. Поэтому рынок такой нервный», – сказал Гулевич.