«Восьмерка» в стиле «двадцатки»

Саммит «восьмерки» в Италии будет проходить по тем же темам и почти в том же формате, что и апрельский саммит «двадцатки», прошедший в Лондоне

Особенностью саммита G8, который стартует сегодня в городе Аквила, станет разнообразие форматов заседаний и количество участников – около 30 стран. Как рассказал помощник российского президента Сергей Приходько, в формате «восьмерки» мероприятия пройдут только 8 июля. Лидеры России, США, Великобритании, Франции, Японии, Германии, Канады и Италии проведут три сессии, где обсудят финансовый кризис, глобальные вызовы (бедность, ухудшение климата) и актуальную политическую повестку дня: ситуацию вокруг иранской ядерной программы, ядерную проблему Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование.

Два других дня заседания пройдут в расширенных составах. В частности, поиском новых источников экономического роста мировые лидеры займутся в формате «восьмерка» + «пятерка» (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) + Египет. А проблемы продовольственной безопасности и борьбы с бедностью обсудят в формате G8 + главы ведущих африканских стран (Алжира, Нигерии, Сенегала, Сомали, Египта, ЮАР, Ливии, Эфиопии, Анголы) + представители международных организаций (ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР). «В современном многополярном мире ключевые глобальные вопросы могут решаться только коллективными усилиями широкого круга государств», – объясняет эти форматы Приходько.

Саммит в Италии может стать первым с начала кризиса, где будет дан позитивный сигнал: кризис скоро будет преодолен. Как рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, главы стран G8 примут заявление о готовности свернуть антикризисные программы после того, как оживление глобальной экономики станет устойчивым. «В подготовленном заявлении говорится о готовности продолжать антикризисные программы, которые были инициированы несколько месяцев назад, но также и о готовности приступить к реализации стратегии выхода из антикризисных программ», – уточнил Дворкович.

Сейчас G8 конкурирует с G20, перетянувшей в последнее время все внимание на себя, констатирует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, все эти аксессуары, которые придумываются к саммиту, – попытка оставить G8 центром, вокруг которого по орбитам будут вращаться все остальные. Но как только появилась «двадцатка», где США и Китай представлены вместе, все остальные форматы оказались не нужны.