Толкнул кризис


Исландия подала официальную заявку на прием в Евросоюз. Соответствующий документ передан в пятницу правительству председательствующей в ЕС Швеции, сообщил исландский МИД. Днем ранее за начало процедуры присоединения к ЕС с минимальным перевесом проголосовал парламент страны.

Стремиться к ускоренному вступлению в ЕС власти Исландии заставили тяжелейшие последствия финансового кризиса – коллапс банковской системы, падение курса кроны и обвал фондовых рынков. Пришедшие к власти в апреле социал-демократы сочли, что вступление в ЕС и переход на евро застрахуют страну с населением 320 000 человек от подобных потрясений в будущем.

Исландия уже является членом Европейского экономического пространства, в ней действует аналогичное общеевропейскому рыночное и социальное законодательства. Но быть полноправным членом ЕС Исландия никогда не хотела из опасений, что это ударит по ее рыболовецкой отрасли. В 2007 г. на экспорт рыбы приходилось 28% всего экспорта страны. Членство в ЕС обязало бы Исландию подчиняться системе квот на вылов рыбы и серьезным ограничениям на китобойный и тюленебойный промысел.

Подобные опасения остаются и сейчас – недаром рыболовецкое лобби выступило против решения правительства. Но власти уверяют, что смогут договориться с Брюсселем об исключениях для национальной рыболовецкой отрасли на том основании, что территориальные воды Исландии не граничат с водами кого-либо из 27 стран – членов ЕС.

Вступление в ЕС требует как согласия всех стран-членов, так и одобрения самими исландцами на референдуме. Как показывают соцопросы, сейчас вступление в ЕС поддерживает 70% исландцев. В мае, по данным Gallup, сторонников этого шага было 61,2%. За прием Исландии уже высказалось руководство Евросоюза. Вступить в ЕС страна сможет самое раннее летом 2011 г., а по более скептическим оценкам – в 2013 г.

Ее прием обещает стать самым быстрым в истории ЕС, считает эксперт Центра европейской политики Аманда Акакоса: Исландия соответствует правилам и стандартам ЕС в большинстве сфер. Не исключено, что Исландия опередит по членству в ЕС Хорватию, добивающуюся вступления в блок с 2005 г., добавляет один европейский дипломат в разговоре с Reuters.

Вступление Хорватии блокирует член ЕС Словения из-за нерешенного пограничного спора. Двусторонние проблемы с отдельными членами ЕС осложняют перспективы Македонии и Сербии, а прием Турции тормозят старожилы ЕС Франция и Германия.