Бюджет одолжит

Несмотря на падение доходов, регионы готовы предоставлять компаниям отсрочки по налогам. Вчера такое решение приняла дума Ростовской области
Д.Гришкин

За первое полугодие налоговые доходы регионов упали на 18%, сообщил замминистра финансов Антон Силуанов, поступления налога на прибыль – на 43%, «динамика не оптимистичная» и у подоходного налога. Тем не менее сами регионы готовы отказаться от части доходов на время кризиса и, чтобы не лишать компании оборотных средств, предоставлять им отсрочки по налогам.

Налоговый кодекс предусматривает несколько вариантов переноса дня уплаты налогов: отсрочка или рассрочка до шести месяцев, налоговый кредит до пяти лет (см. врез). Изменить срок уплаты налога могут ФНС и ее региональные управления. А с этого года – и министр финансов: на пять лет, если долг компании превышает 10 млрд руб. и его погашение «создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий».

Но воспользоваться возможностью очень сложно. По данным Счетной палаты на 2005 г., это удалось единицам. Одобрение отсрочки – сомнительное решение, никто не хочет брать ответственность, объяснял «Ведомостям» сотрудник ФНС. Министру финансов вовсе не пришлось принимать решения по новой процедуре, говорит чиновник Минфина: никто не обращался.

Помочь компаниям решили власти Ростовской области. Депутаты местного заксобрания вчера приняли закон «О дополнительных основаниях и иных условиях предоставления отсрочки и рассрочки по уплате региональных налогов». Механизмом смогут воспользоваться любые компании, 70% годовой выручки которых поступает от деятельности в сфере сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обработки, производства и распределения воды, газа, строительства, транспорта и связи, рассказывает начальник управления администрации области Любовь Лобачева. Отсрочку или рассрочку на один год (под залог имущества или при наличии поручительства) можно получить по налогу на имущество организаций (ставка – 2,2% от балансовой стоимости) и транспортному (от 8 до 150 руб. с лошадиной силы).

В 2008 г. 4,9% доходов областного бюджета – поступления от транспортного налога и на имущество организаций, говорит Лобачева. Но «лучше предоставить предприятиям отсрочку по уплате региональных налогов, чем получить массовые банкротства», отмечает председатель комитета по бюджету заксобрания области Наталья Стаценко. По данным Лобачевой, законы, подобные ростовскому, приняты и в других регионах. Представитель Минфина вчера не смог прокомментировать вопрос.

Механизмы отсрочки и рассрочки вводились на федеральном уровне в 90-е гг., чтобы помочь компаниям с большими недоимками, вспоминает президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник (замминистра по налогам и сборам в 1999–2001 гг.), итоговые решения принимали региональные инспекции, это более разумный механизм.

Идею законодательного закрепления отсрочек поддерживают не все регионы. В Нижегородской области координационный совет при губернаторе при принятии решения об отсрочке отдельно рассматривает ситуацию на каждом стратегическом предприятии, говорит руководитель областного управления ФНС Николай Поляков. «Предприятия, даже стратегические, бывают разными: кто-то рассчитывает на льготы от государства и при этом платит дивиденды акционерам», – замечает он. По мнению Полякова, проблему налоговых отсрочек надо решать на федеральном уровне, поскольку платежи по НДС, налогу на прибыль и другим федеральным налогам выше, чем по региональным.

Принимать специальный закон с дополнительными основаниями налоговых отсрочек Нижегородская область пока не собирается, сообщил председатель бюджетного комитета областного заксобрания Александр Шаронов. В Ленинградской области и Петербурге такого закона нет и в ближайшее время его принятие не планируется, говорит пресс-секретарь комитета финансов Лариса Федченко.

В условиях сокращения выручки любая помощь от государства будет востребована, считает председатель совета директоров агрохолдинга «Максима» Борис Янковский. Нужна отсрочка и по земельному налогу, говорит гендиректор строительной компании «Руслан» Адам Ботажев.

А гендиректор водного холдинга «Дон ВК юг» Станислав Чумаков полагает, что отсрочкой или рассрочкой компания не воспользуется: «Это расслабляет, а налоги потом придется заплатить уже с процентами».