Голиаф победил

Президент Porsche Венделин Видекинг отправлен в отставку. Для объединения компании с Volkswagen не осталось препятствий

Решение об отставке Видекинга наблюдательный совет Porsche принял в ночь на четверг. Вместе с ним покинул компанию и финансовый директор Хольгер Хартер. Оба получат компенсацию: Видекинг – 50 млн евро, Хартер – 12,5 млн евро. Новым главой Porsche стал Михаэль Махт, возглавлявший производственный блок. Бывший президент станет его советником.

Видекинг за время руководства Porsche стал легендой. Он возглавил компанию в 1993 г., когда она была в шаге от банкротства. После этого он внедрил на заводе Porsche методы бережливого управления, позаимствованные у Toyota Motor, прекратил производство убыточных Porsche 928 и 968 и сделал ставку на модель 911. Помимо этого компания разработала очень успешные Boxter и Cayenne и в результате стала самым прибыльным автопроизводителем. На волне успеха Видекинг задумал поглотить Volkswagen и начал скупать его акции. Он сравнивал борьбу за VW с битвой Давида и Голиафа: Porsche за год выпускает меньше автомобилей, чем VW производит в неделю. Но план сорвался. Занимая деньги на скупку акций VW, Porsche накопила 10 млрд евро чистого долга, который не смогла обслуживать во время кризиса. В результате в июне уже VW сделал предложение о покупке Porsche. Видекинг был против.

С его отставкой не осталось препятствий для объединения: наблюдательный совет Porsche уже вчера одобрил сделку с VW, такое же решение принял наблюдательный совет VW. Теперь совет последнего начнет переговоры с новым руководством Porsche об окончательном сценарии объединения, сообщил VW. Совет Porsche одобрил и увеличение уставного капитала минимум на 5 млрд евро, в результате чего акционером компании станет катарский суверенный инвестфонд Qatar Holdings.

Объединенная компания должна быть создана к середине 2011 г., в ее портфеле будет 10 брендов, сообщил член совета директоров Porsche Кристиан Вульф. При этом Porsche останется самостоятельным подразделением со штаб-квартирой в Штутгарте.