Карта не покрыта

Европейские банки готовятся к росту убытков по кредитным картам – в Великобритании за год просрочка выросла в 1,5 раза, почти сравнявшись с уровнем США

В США неплатежи грозят 14% потребительских кредитов, общий объем которых составляет $1,91 трлн, оценивает Международный валютный фонд; т. е. потери превысят $267 млрд. В Европе в целом ситуация лучше – из $2,47 трлн кредитов 7% ($173 млрд) могут обернуться потерями. Впрочем, не всех ожидают одинаковые убытки, сильнее других может пострадать Великобритания. В сервис National Debtline, предоставляющий бесплатные консультации по проблемам с долгами, в мае позвонила 41 000 человек по сравнению с 20 000 годом ранее.

В США неплатежи по розничным кредитам растут уже несколько лет. Один из крупнейших эмитентов кредиток в США – JPMorgan Chase к концу года может потерять на них $22 млрд. Безнадежными могут оказаться 10,5% кредитов по собственным картам банка на $150 млрд и до 24% по карточным кредитам на $25,9 млрд купленного в 2008 г. Washington Mutual, признал в мае гендиректор JPMorgan Джейми Даймон.

Карты могут оказаться для банков США источником больших потерь, чем даже выданные ими ипотечные кредиты на коммерческую недвижимость объемом $1,7 трлн. По данным Foresight Analytics, во II квартале просрочка более 30 дней была по 4,5% таких ипотечных кредитов (в I квартале – 3,6%). А объем задолженности, которую, по оценкам банков, заемщики не смогут вернуть, вырос с 2% до 2,6% (последняя цифра дает потери в $44,2 млрд). По таким кредитам в отличие от карточных банки предпочитают реструктурировать задолженность.

Списания по кредиткам в Великобритании, по данным Moody’s, выросли с 6,4% в мае 2008 г. до 9,37% в мае 2009 г. В США этот показатель превышает 10%. По секьюритизированным розничным кредитам в Великобритании зафиксирован «очень резкий рост просрочки до уровня, превышающего предыдущий максимум 2006 г.», отмечает аналитик Credit Suisse Джонатан Пирс.

Лидер на британском рынке кредиток – Barclays, обслуживающий 11,7 млн клиентов, из-за роста неплатежей в I квартале сократил кредитные лимиты и ужесточил условия выдачи новых кредиток (в марте одобрил менее 50% заявок).