Сайт дня: Интернет в интернете

http://www.facebook.com

Следует признать, что я незаслуженно проигнорировал социальную сеть Facebook, хотя во времена бума «Одноклассников», а затем и русского клона Facebook – «В контакте» (www.vkontakte.ru) большого смысла рассказывать еще про одну соцсеть не было. Зато теперь по не очень понятным причинам Facebook стали активно осваивать русскоязычные пользователи. Сейчас атмосфера там отчасти напоминает ту, которая складывалась при освоении первыми русскоязычными пользователями Живого Журнала (www.livejournal.com), да и персональный состав первопроходцев во многом совпадает. Но станет ли Facebook главной российской соцсетью, как ЖЖ стал основной блог-платформой, – большой вопрос.

Предпосылки к этому есть: интерфейс русифицирован, а набор предлагаемых услуг шире, чем у российских конкурентов. Сервис позволяет найти потенциальный круг общения с помощью почтовых контактов пользователя, а также сам активно предлагает людей, среди которых многие с удивлением могут обнаружить своих знакомых. Пользователи могут вести вполне полноценный блог (или даже импортировать уже имеющийся с другого ресурса), показывать другим фотографии или видео, и, что немаловажно, здесь удобно следить за подобной активностью других.

Постоянно растущее число сервисов и приложений для Facebook позволяет его пользователям практически не обращаться к другим ресурсам (похожее наблюдается и «В контакте»), и уже высказываются предположения, что он может стать своего рода «интернетом в интернете».