Фирташ проигрывает

Партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ не может вернуть фирму Emfesz. Столичный суд Венгрии вновь отклонил иск бизнесмена

Emfesz

Газовый трейдер. Создан в 2003 г. Продажа газа – около 3 млрд куб. м в год (25% венгерского рынка). Выручка – $1,2 млрд (2007 г.).

О том, что 13 июля хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии отклонила иск принадлежащего Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz, «Ведомостям» рассказал гендиректор Emfesz Иштван Гоци. В конце апреля он продал компанию за символическую плату в $1 швейцарской фирме Rosgas. Фирташ оспаривает именно эту сделку.

«Истец не предоставил документы о том, что стороны попытались решить спор вне судебного процесса, – говорится в определении суда (его копия есть у «Ведомостей»). Из копии определения суда следует, что истец представил в суд простые ксерокопии адвокатской доверенности и выписки о фирме Mabofi, в то время как должен был оформить это как официальный или заверенный частный документ. Адвокаты Фирташа могли обжаловать это определение в течение 15 дней, но этого не сделали.

«Процедура обжалования затянула бы судопроизводство, – объясняет адвокат Mabofi Балаж Вильчек. – Во вторник мы подали новое заявление со всеми необходимыми приложениями, хотя мы не совсем согласны с причинами, по которым суд отклонил иск». «Мы будем добиваться возврата Emfesz, и только венгерский суд может вынести такое решение», – добавляет менеджер одной из компаний Group DF Фирташа.

«Определение суда доказывает, что сделка по продаже Emfesz была проведена законно», – радуется Гоци. «Это еще не решение по сути самой сделки между Mabofi и Rosgas», – возражает Вильчек.

Это уже второй проигрыш Фирташа в Столичном суде Венгрии. 26 июня этот суд отклонил иск Mabofi об отмене регистрации Rosgas в качестве владельца Emfesz.

До смены собственника Emfesz оставалась самым ценным активом Фирташа. «Газпром» через Rosukrenergo (50% – у «Газпрома», 50% – у Фирташа) много лет поставлял трейдеру газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит кипрскому офшору Mabofi, который финансировал бизнес Фирташа и его компаньонов. В январе Rosukrenergo была исключена из схемы поставок среднеазиатского газа на Украину, а Emfesz осталась должна Rosukrenergo свыше $350 млн. Вскоре этот долг будет урегулирован, а структуры «Газпрома» могут получить контрольный пакет в Emfesz, утверждают сразу несколько сотрудников «Газпрома». Официальные представители «Газпрома» и Rosukrenergo это не комментирует.

«Если Фирташ проиграет все судебные тяжбы, сделка по продаже Emfesz будет законной, и «Газпром» без риска сможет купить контрольный пакет трейдера у Rosgas за тот же $1», – отмечает партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.