Платонова взяли в тройку

Владимир Платонов все-таки вошел в первую тройку единороссов. Это гарантирует ему пост депутата, но председателем он вряд ли станет

Главная интрига – состав тройки лидеров списка – разрешилась в пользу действующего председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Источники в окружении мэра Юрия Лужкова говорили, что были и другие варианты: один Лужков или в паре с первым замом по социальным вопросам Людмилой Швецовой.

Ранее член высшего совета «Единой России» пояснял «Ведомостям», что в формате тройки Швецова должна символизировать внимание, которое уделяет мэрия в условиях кризиса социальной поддержке населения, а Платонов – отчитываться об успехах предыдущего созыва. Лидер фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский сообщил, что главным лозунгом, с которым партия идет на выборы, будет обеспечение социальных гарантий населения в условиях кризиса. На улицах Москвы уже появились растяжки, извещающие москвичей о законах, которые приняли парламентарии за четыре года.

Решение о тройке стало сюрпризом для единороссов, признался участник конференции, так как Лужков давал понять партийцам, что ни Платонова, ни Метельского, соперничающих за пост председателя Мосгордумы, в тройке не будет. Присутствие Платонова в лидерах списка не означает, что он снова будет спикером, пояснил высокопоставленный единоросс. Платонов выдвигается также по одномандатному округу, но, по словам единоросса, здесь его шансы невелики: он идет по тому же округу, в котором в 2005 г. едва не проиграл коммунисту Николаю Губенко, и будет соперничать с ним снова. Соратники бросать его не собираются и дают таким образом дополнительные гарантии трудоустройства. Да и возникшие слухи вокруг кандидатуры нового председателя Мосгордумы в случае отсутствия Платонова в списке могли бы дестабилизировать ситуацию в команде Лужкова, говорит собеседник «Ведомостей». Среди тех, кого мэр из своей команды собирается трудоустроить в Мосгордуму, член Мосгоризбиркома Анатолий Петров, Людмила Швецова (ей прочат пост председателя гордумы), руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Сергей Зверев, знает участник конференции.

Единороссы также одобрили план первоочередных предвыборных действий – в частности, развернуть адресную работу среди населения через схему «1 + 10» (каждый член партии должен обеспечить голосование за «Единую Россию» 10 беспартийных граждан). В предвыборной программе, которую получили участники конференции, говорится о социальной поддержке граждан и готовности помогать малому бизнесу. Лужков вручил партбилеты руководителям ОАО «Восток», ГУП «Наружная реклама и информация», ОАО «Нефтегазинвест», ОАО «Альянс групп».