В BHP новый председатель

Новым председателем совета директоров BHP Billiton станет бывший президент Ford Motor Жак Нассер

61-летний Нассер родился в Ливане, будучи ребенком, эмигрировал в Австралию. Знает арабский, испанский, португальский и английский языки. С 2006 г. работал в качестве независимого директора ВНР и возглавлял комитет по аудиту и управлению рисками. А до этого он проработал 33 года в Ford Motor, дослужился до поста гендиректора. Но в 2001 г. Нассер ушел в отставку с поста главы Ford, после того как автоконцерн получил общий убыток более $1 млрд за два квартала. Нассер получил прозвище Jac the Knife (Жак-Нож) за умение сокращать издержки. Крупнейшие сделки, которые он провел в Ford, – покупка Volvo за $6,5 млрд и приобретение Land Rover у BMW за $2,7 млрд в 2000 г.

BHP Billiton

горнодобывающая компания. капитализация – $178,1 млрд. финансовые показатели (2008 г.): выручка – $29,78 млрд, прибыль после налогообложения – $3 млрд.

Совет директоров BHP Billiton вчера утвердил кандидатуру нового председателя совета директоров. Им станет бывший президент Ford Motor Жак Нассер, сообщила вчера компания. Нынешний председатель – 71-летний Дон Аргус уйдет с должности на пенсию в начале 2010 г.

У Нассера глубокое знание международного бизнеса, сочетающееся с опытом работы в управлении, финансовой сфере и советах директоров, приводятся на сайте компании слова старшего независимого директора BHP Billiton Джона Бучанана.

Нассер также является партнером One Equity Partners (входит в JPMorgan Chase & Co). В 2002 г. он возглавлял переговоры по покупке фондом Polaroid за $238 млн. В 2005 г. этот актив был продан за $426 млн Petters Group Worldwide. Сейчас Нассер еще работает директором British Sky Broadcasting Plc и является членом консультативного комитета Allianz AG.

Нового председателя совета директоров BHP Billiton выбирал 18 месяцев. Независимым консультантом выступили Heidrick & Struggles и KPMG International. На последней стадии отбора Нассер конкурировал с председателем совета директоров Commonwealth Bank Джоном Шубертом.

«Управление компанией не изменится слишком резко с заменой председателя совета директоров», – сказал Bloomberg гендиректор австралийского инвестфонда Ausbil Dexia Пол Ксирадис. Руководство BHP будет по-прежнему уделять основное внимание расширению своих операций за счет приобретений недорогих и высококонкурентных активов, считает он.

Акции BHP подорожали во вторник на 2% на торгах в Австралии. С начала года рыночная капитализация компании увеличилась на 28%.