Ставки падают

ТМК пытается реструктурировать долги в госбанках с понижением ставки до 10–13% годовых. Газпромбанк согласился продлить компании кредит на $1,1 млрд с 2,5 до пяти лет

Трубная металлургическая компания (ТМК) договорилась с Газпромбанком о продлении срока кредита на $1,1 млрд с 2,5 до пяти лет, сообщил представитель компании. Льготный период по этому займу увеличен с года до 2,5 года. А заместитель гендиректора ТМК Владимир Шматович рассказал Reuters, что Газпромбанк понизил и ставку по этому кредиту. Ее ТМК не раскрывает.

Трубная металлургическая компания

Владелец – Дмитрий Пумпянский (74,83% акций). выручка(МСФО, 2008 г.) – $5,69 млрд, чистая прибыль – $198,5 млн.

Шматович также заверил, что его компания сейчас ведет переговоры еще и со Сбербанком и ВТБ. Представитель ТМК уточнил, что на них приходится около 11% кредитного портфеля компании (равен $3,5 млрд). Со всеми «обсуждается продление кредитов до 5–7 лет по ставке 10–13% годовых». Представители Сбербанка и ВТБ комментировать это не стали, представитель Газпромбанка лишь подтвердил достижение договоренности с ТМК.

Чтобы сократить долг, компания, по словам Шматовича, может провести вторичное размещение акций. Но будет это не раньше 2010–2011 г. Сейчас продавать акции невыгодно, резюмировал он. В пятницу капитализация ТМК была около $2,3 млрд.

Это очень хорошая новость для компании, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев: в отличие от конца 2008 г. угрозы дефолта нет, вдобавок договоренность с госбанками сведет короткий долг к минимальному уровню. EBITDA же ТМК, по оценке Пухаева, в этом году может достичь $1,5 млрд.

Ставка в 10–13% достаточно низкая, но в последнее время госбанки взяли курс на снижение ставок и удлинение кредитов для крупных стратегических компаний, отмечает аналитик Райффайзенбанка Константин Сорин.

Около двух недель назад чиновники правительства провели несколько совещаний с банкирами на предмет снижения ставок, напоминает сотрудник крупной металлургической группы. Необходимость таких мер в июле на совещании в Магнитогорске обсуждалась и с премьером Владимиром Путиным, добавляет он. После этого Сбербанк уже снизил ставку для «Транснефти» с 18% до 13% годовых.