Терминал как лотерея

В ходе борьбы с нелегальным игорным бизнесом пострадали платежные терминалы, которые продают лотерейные билеты

Правоохранительные органы на прошлой неделе изъяли шесть платежных терминалов, работавших под брендом системы Qiwi, говорит Юлия Мансурова, менеджер по PR ЗАО «Объединенная система мгновенных платежей» (ОСМП), работающего под этой маркой. Они располагались в магазинах в Приморском и Петроградском районах. При изъятии хозяйке магазина объяснили, что это не терминал по приему платежей, а игровой автомат, поскольку в его интерфейсе обнаружены лотереи, рассказывает один из пострадавших дилеров, у которого более 100 терминалов Qiwi. Прокуратура и ГУВД по Петербургу и Ленобласти проводили рейды в соответствии с законодательством о запрете с 1 июля азартных игр вне игорных зон, терминалы изымались с целью проверки законности лотерейной деятельности, говорит источник в правоохранительных органах. Большое число игорных заведений Петербурга продолжало работу под видом лотерей, в том числе лотерейная деятельность осуществлялась на одиночных терминалах, добавляет собеседник «Ведомостей».

Терминалы не являются лотерейным оборудованием, с их помощью можно лишь оплатить участие в лотерее и связаться с сервером организатора лотерей, где и происходит выбор ставок, добавляет Мансурова. На терминалах Qiwi представлены всероссийские бестиражные лотереи «Драгоценности России» и «Привед Медвед!», говорит Наталья Линькова, гендиректор процессинговой компании «Лото-интегратор». Обе лотереи имеют госрегистрацию до 2012 г. Они не имеют отношения к игорному бизнесу и к тем «лото-клубам», в которые переформатировались игорные заведения, уверяет пострадавший дилер. По словам Мансуровой, ООО «Лото-интегратор» – провайдер ООО «Мобильный кошелек», через которое можно оплатить лотерейный билет. Как и ОСМП, эта компания, по словам Мансуровой, входит в созданный в 2007 г. холдинг OE Investments.

Стоимость терминала – 90 000–130 000 руб., дневная выручка – более 10 000 руб., оценил гендиректор «Недели сотовых технологий» Денис Кусков. Из более чем 9500 платежных терминалов в Петербурге 2900 – у ОСМП. Через них можно оплатить несколько сотен услуг.

Обычно платежные системы предлагают своим дилерам готовое программное обеспечение с фиксированным количеством услуг, говорит гендиректор компании по установке терминалов «Унисенсор» (около 200 терминалов «Уникасса» в Петербурге) Константин Сивцов. По письменному заявлению дилеры могут отключить лотереи на терминале, утверждает представитель ОСМП. Один из дилеров компании рассказал «Ведомостям», что после конфискации одного из терминалов так и поступил с остальными.