Детали курса

«Единая Россия» обсудит в регионах проект новой партийной программы. Корректироваться будет только экономический раздел

Единороссы организуют в регионах дискуссии по новой партийной программе. Как сообщил замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, 21 августа делегация партийцев – депутаты Госдумы и представители Государственно-патриотического клуба и Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) – вылетела на Дальний Восток. Во Владивостоке, по словам Шувалова, пройдет форум, где будут обсуждаться предложения к новой редакции программы партии «Единая Россия». «В условиях экономического кризиса готовящийся к очередному съезду программный документ должен расширить и углубить реализацию антикризисных мер», – уверен он: cреди предложений могут быть идеи по совершенствованию законодательной базы и новые партийные проекты.

Руководит подготовкой главного документа единороссов председатель Думы Борис Грызлов. XI съезд «Единой России» пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Обсуждение программы будет проходить на базе отделений ЦСКП во всех федеральных округах, знает другой партиец. В октябре 2008 г. проект программы также готовила подобранная ЦСКП экспертная группа; документ писался для X съезда, однако после встречи партийцев с Владимиром Путиным 7 ноября 2008 г. было решено отложить его принятие: в экономической части оказалось слишком мало конкретики.

Программа партии детализирует меры по реализации правительственной стратегии-2020, говорит председатель комитета Госдумы по экономполитике, один из авторов предыдущей редакции документа Евгений Федоров: какие законы надо принимать для перехода к инновационной экономике, как менять налоговое и таможенное законодательство и т. д. Обсуждение в регионах, уверен он, необходимо, чтобы предложения исходили от конкретных отраслей и предприятий.

Идеологический раздел, говорил Шувалов, корректироваться не будет: идеология партии – российский консерватизм. Это прежде всего приверженность курсу президента и премьер-министра, отказ от революционных потрясений и зарубежного влияния.

По содержанию от единороссов сложно ждать прорыва, программа нужна не для того, чтобы ее читали, а чтобы удачно продавать на выборах, уверен председатель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, поэтому партийцы просто несколько изменят форму. Идея предложить конкретные законопроекты, по мнению эксперта, к тому же дополнительный способ контроля над фракциями в законодательных собраниях. Год назад, когда не была ясна глубина кризиса, принимать новую программу было действительно проблематично, говорит Виноградов, но единороссы могут заявить, что Россия в кризис выстояла, и признать в этом свои заслуги.