Тюремщик для армии

Новым министром обороны Грузии назначен Бачан Ахалая, курировавший тюрьмы. Оппозиция уверена, что Саакашвили пытается превратить армию в репрессивный аппарат

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг на заседании Совета национальной безопасности отправил в отставку министра обороны Давида Сихарулидзе. Новым министром назначен Бачан Ахалая, до последнего времени занимавший должность замглавы ведомства. До перехода на работу в минобороны в начале 2009 г. 29-летний Ахалая в течение нескольких лет занимал пост руководителя департамента по исполнению наказаний минюста Грузии.

«Я считаю, что сегодня армии нужна крепкая рука», – подчеркнул, представляя нового министра, Саакашвили, армия должна быть готова «сдержать действия очень опасного агрессора». Сихарулидзе пробыл на посту министра обороны чуть менее года. Ранее бывший послом в США, новое назначение он получил в декабре 2008 г. в ходе кадровых перестановок в правительстве. Отставки его предшественника Давида Кезерашвили потребовала грузинская оппозиция: его считали виновным в проигрыше войны в Южной Осетии в августе 2008 г. Сихарулидзе был промежуточной фигурой, не имеющей никакого отношения к армии, он был поставлен на эту должность для того, чтобы снять напряжение после августовских событий, поясняет один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

Ахалая – технократ, а не политик, ему удалось провести успешную реформу тюремной системы, полностью устранив из нее криминальные элементы, говорит начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Успех этой реформы признал и Саакашвили, заметив, что Ахалая «много сделал, чтобы в Грузии не было так называемых воров в законе».

Сам Ахалая заявил, что для него главной задачей будет являться проведение модернизации грузинских вооруженных сил с учетом интеграции в НАТО.

По мнению Бердзенишвили, с НАТО это назначение никак не связано, последние заявления Саакашвили свидетельствуют о том, что вступление в Североатлантический альянс перестало быть для него приоритетом. Братья Ахалая входят в ближайшее окружение президента, говорит оппозиционер, такой министр обороны нужен исключительно для того, чтобы попытаться максимально подчинить себе армию, превратив ее в репрессивный аппарат для подавления внутреннего недовольства. С ним согласна генсек партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия: для властей армия является не гарантом безопасности страны, а гарантом защиты Саакашвили.