Мир по протоколу

На армяно-турецких переговорах достигнута договоренность о нормализации отношений. Речь идет об установлении дипотношений и открытии границы

На проходящих при посредничестве Швейцарии армяно-турецких переговорах достигнут прорыв, итогом которого станет установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией до конца года. Страны договорились начать внутриполитические процедуры для одобрения двух документов – протокола об установлении дипломатических отношений и протокола о развитии двусторонних отношений. Через шесть недель эти протоколы будут переданы для ратификации в парламенты двух стран, говорится в заявлении МИД Армении.

Согласно тексту опубликованных МИД Армении протоколов, открытие армяно-турецкой границы планируется в течение двух месяцев после вступления в силу протокола о развитии отношений. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил Reuters, что это может произойти в начале следующего года.

Важнейшим направлением внешней политики Армении является борьба за признание геноцида армян в османской Турции в 1915 г. в ходе Первой мировой войны (российская Госдума осудила геноцид армян в 1995 г.). Турция решительно отрицает факт геноцида, несмотря на то что многие страны ЕС ставят условием принятия Турции в этот союз его признание. Турция закрыла в 1992 г. границу с Арменией в виде акта поддержки Азербайджана в карабахском конфликте. Слово «геноцид» в протоколах не упоминается, в протоколе о развитии отношений говорится, что стороны будут «развивать диалог в исторической плоскости».

Новость о соглашении приветствовал представитель по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Хавьер Солана, призвавший как можно быстрее ратифицировать протоколы. Представитель МИД Азербайджана выразил надежду, что турецко-армянская граница откроется только в случае прогресса в карабахском урегулировании. Однако президент Армении Серж Саргсян заявил вчера, что договоренности не увязаны с этим процессом. В протоколах говорится лишь о приверженности сторон мирному урегулированию региональных конфликтов. Перелом в армяно-турецких отношениях наметился в прошлом году. Вопрос о нормализации отношений с Арменией ставил перед Анкарой президент США Барак Обама во время визита в Турцию этой весной.

Руководство Армении создает все условия для поддержки соглашений, правящая Республиканская партия имеет в парламенте большинство, так что протоколы имеют все шансы быть ратифицированными, несмотря на протесты оппозиции, говорит представитель Института стран СНГ в Армении Александр Маркаров.

Урегулирование армяно-турецких отношений отвечает интересам России: Армения – ближайший партнер и союзник Москвы и России невыгодно, чтобы ее союзник оставался в изоляции, говорит редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. При этом считать, что Армения отдалится от России, преждевременно: груз прошлого столь велик, что ожидать быстрого развития армяно-турецких отношений не стоит, говорит он.