Протест в «Карелии»

Общественные слушания по высотности небоскреба «Газпрома» сопровождались протестами, семь противников стройки задержаны
Е.Кузьмина

Вчера общественности было предложено одобрить отклонение 396-метрового небоскреба от предельных параметров высотности. По городскому закону высота сооружений на Охте не должна превышать 100 м. Стоимость проекта – 60 млрд руб., инвестор – «Газпром нефть».

На слушания, которые начались в 9.00 в гостинице «Карелия», собралось несколько сотен человек. Зал не вмещал всех желающих. Люди толпились в фойе, где велась трансляция.

Организаторы мероприятия серьезно подготовились – на входе людей обыскивали, изымали продукты, плакаты протестного содержания, листовки. Это не помешало нацболам в самом начале слушаний разбросать в зале листовки и развернуть флаг, скандируя: «Ваши слушания – фарс!» и «Нет «Охта-центру»!». Зал откликнулся аплодисментами. Охрана скрутила участников акции и вывела из зала.

Архитектор проекта Филипп Никандров сообщил, что причиной отклонения от высотных параметров является конфигурация участка, неблагоприятная для сплошной застройки. При высоте ниже 396 м проект экономически нецелесообразен, добавил архитектор. Его речь сопровождалась криками из зала «Позор!», «Преступники!» и свистом. В зале развернули плакат «Газпром» – нахлебник, а не инвестор». Одна из блокадниц сравнила планы «Газпрома» с бомбой над городом.

Нашлись и те, кто поддержал проект. Часть выступавших говорили, что «Охта-центр» улучшит жизнь района, станет местом проведения досуга молодежи и даст городу рабочие места.

По итогам слушаний семь человек задержаны за мелкое хулиганство, сообщил представитель ГУВД по Петербургу и Ленобласти. В 66-е отделение милиции доставлены три нацбола, один член ОГФ и группа антифашистов, которых задержали еще до начала слушаний, всем инкриминировали нецензурную брань, рассказал нацбол Андрей Дмитриев, который тоже был в числе задержанных. Нацбола Евгения Полонского охрана била ногами по голове. Дмитриев обещает обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Слушания признаны состоявшимися, в течение 10 дней будут опубликованы их результаты, на подачу письменных заявлений по вопросу отклонения от разрешенной высотности у горожан есть четыре дня, сообщил заместитель гендиректора ОДЦ «Охта» Владимир Гронский. Подать такое заявление собирается член партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Общественные слушания – обязательная процедура, но она носит лишь рекомендательный характер, говорит директор юрфирмы «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев.

4 сентября состоится судебное заседание по иску Татьяны Красавиной и Евгения Козлова, которые требуют признать незаконными действия комиссии по землепользованию и застройке по организации слушаний. Если суд встанет на сторону истцов, состоявшиеся слушания будут признаны незаконными и их придется проводить повторно, говорит юрист.