Волна затухает

Вторая волна банковского кризиса все менее вероятна, считают аналитики «Юникредит секьюритиз»: банки предпочитают продлевать кредиты

Осенью банковский рынок накроет волна неплатежей компаний по кредитам, опасались многие эксперты, но этого, похоже, не произойдет: большая часть кредитов с погашением в сентябре – декабре продлена или рефинансирована. По данным ЦБ, на 1 февраля объем кредитов, которые компании должны были погасить в августе – феврале, составлял $109 млрд, а на июнь кредитов с погашением до конца этого года осталось только на $44 млрд.

Вторая волна банковского кризиса выглядит все менее вероятной, уверяет аналитик «Юникредит секьюритиз» Рустам Боташев. Не бывает, чтобы все кредиты гасились в срок: какие-то продлеваются, некоторые даже увеличиваются, отметил он. Но был велик риск, что осенью банкам понадобятся деньги на расплату по собственным долгам, а экономическая ситуация могла ухудшиться настолько, что многим заемщикам просто нельзя продлевать кредит, рассуждает он.

Когда нефть стоит $70 и цена на нее прогнозируется в этом районе, «продление сроков кредитов – не чрезвычайная мера, а обычная работа», уверен Боташев: с экономикой и конкретными заемщиками все будет более или менее в порядке. Поэтому банки не преследуют должников в судах. С начала года состоялось 76 судебных разбирательств, общая сумма исков – $2,6 млрд, всего 0,6% непогашенных корпоративных кредитов, подсчитал Боташев. То же и с облигациями: сейчас, по данным Боташева, реструктурировано займов на $2,6 млрд, или 38,4% дефолтных выпусков.

Но в случае ожидания цены на нефть в $40 за баррель банков, желающих продлить кредит, поубавится, рассуждает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Тогда заемщики не смогут расплатиться, а банкам придется искать средства на создание резервов. «Если ситуация в экономике не улучшится, пролонгация кредитов лишь отодвинет наступление второй волны кризиса», – говорит Боташев.

Большинство продлевает кредиты, пытаясь отодвинуть проблемы в надежде на лучшие времена, уверен председатель правления «Ай-си-ай-си-ай банка» Владислав Войцехович. «В хорошей ситуации, год-два назад рефинансировалось почти 100% кредитов, – говорит директор департамента корпоративных клиентов «Юникредит банка» Алексей Гренков. – Компании брали их, погашали и брали снова. Поэтому показатель продленных кредитов не говорит об уровне проблем у банка».