Имитация ликвидности

Британские регуляторы боятся, что обычные брокерские услуги могут открыть путь мошенничеству, создающему видимость активности на фондовом рынке

Управление финансовых услуг Великобритании (FSA) призвало брокерские компании проявлять осторожность, когда они предоставляют клиентам возможность торговли через систему прямого доступа к рынку. Регулятор считает манипулированием получающую распространение практику выставления заказов на акции, имитирующих ликвидность и создающих ложное впечатление о намерении трейдера провести сделку.

Обычно выставлять заказы на Лондонской фондовой бирже (LSE) имеют право только ее члены. Однако члены биржи стали предоставлять клиентам прямой доступ к книге заявок LSE. Биржа проинформировала FSA о нескольких случаях, когда такие клиенты выставляли заявки только для создания иллюзии их желания купить или продать акции, говорится в заявлении управления. «Подобные действия создают ложное или вводящее в заблуждение впечатление относительно спроса и предложения по ценным бумагам. Мы считаем, что такие действия могут классифицироваться как рыночные махинации», – предупреждает FSA. Регуляторы обеспокоены тем, что банки и брокерские компании – члены биржи недостаточно внимательно отслеживают действия клиентов, которым они предоставляют прямой доступ на рынок.

Один из вариантов незаконной, по мнению FSA, тактики заключается в том, что трейдер выставляет, например, много заявок на покупку, чтобы создать ложное впечатление высокого спроса на акцию и сдвинуть ее цену. Между тем его истинное намерение – продать бумагу, что он и делает, если цена повышается; заявки на покупку при этом быстро снимаются. Подобные действия могут обманывать компьютерные торговые системы, которые будут учитывать «значительный интерес покупателей или продавцов, которого на самом деле не существует», говорит Ник Бэйли, директор по регулированию LSE. Члены биржи опасаются вести себя подобным образом, уточняет он, но «нельзя гарантировать, что их клиенты, имеющие прямой доступ на рынок, будут столь же осторожны в своем поведении».

В октябре 2008 г. по представлению LSE за действия по имитации активности на рынке впервые была оштрафована неназванная фирма на $35 000.