Конкурент для «Фосагро»

Монополия «Фосагро» на добычу апатита в России может быть разрушена. До конца года Роснедра должны продать одно из крупнейших в России месторождений апатитов – Селигдарское. Покупателем может стать ИГ «Алроса»

Пока апатитовый концентрат в России добывают две компании – «Фосагро» и «Еврохим» (в 2008 г. – 9,8 млн т). Причем на долю первой приходится 74% добычи, а вторая почти весь произведенный концентрат потребляет сама. Но у них может появиться конкурент. Роснедра до конца года должны провести конкурс на Селигдарское месторождение в Якутии с запасами 85,5 млн т. Такое поручение дано ведомству 21 августа на совещании в Мирном под председательством премьера Владимира Путина (копия протокола есть у «Ведомостей»). Претендовать на актив может «ограниченный круг предприятий, имеющих опыт работы в условиях Крайнего Севера», сказано в документе (см. врез). Роснедра на запрос «Ведомостей» не ответили. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не объяснил, почему конкурс на месторождение решено проводить именно сейчас.

На актив претендовала ИГ «Алроса» («дочка» «Алросы», владеет 14,7% акций оператора проекта «Корпорации развития Южной Якутии»). На сайте проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» говорится, что ИГ планирует построить на месторождении ГОК мощностью 3,6 млн т апатитового концентрата в год и организовать производство 567 000 т фосфорно-магниевых удобрений. Новое предприятие станет вторым в России после «Апатита» (входит в «Фосагро») производителем фосфорного сырья. Гендиректор ИГ «Алроса» Игорь Прохоренко подтвердил, что группа собиралась разрабатывать месторождение. Но об участии в конкурсе решение пока не принято, подчеркнул он. Условия конкурса ему не известны. Представитель «Алросы» от комментариев отказался.

Для «Алросы» сейчас не самое удачное время браться за крупные проекты, поэтому не ясно, будет ли она претендовать на актив, отмечает источник, близкий к компании. Ее долг – 168 млрд руб. на конец первого полугодия. В проект «Комплексное развитие Южной Якутии» ИГ вошла в 2007 г., когда сама «Алроса» планировала диверсифицировать бизнес, напоминает собеседник «Ведомостей». Кроме Селигдарского комплекса ИГ собиралась строить Таежный и Тарыннахский железорудные ГОКи (капвложения оценивались в 278 млрд руб., лицензии на месторождения – у ИГ). Планам «Алросы» помешал кризис. Уже зимой тогдашний президент монополии Сергей Выборнов рассказывал, что компания ищет партнера для разработки железорудных месторождений в Якутии.

ИГ «Алроса» может найти соинвестора и для разработки Селигдарского, предполагает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. По ее оценке, строительство ГОКа и завода по производству удобрений стоит $3–5 млрд. Партнером может стать «Сибур – минеральные удобрения» – это единственный производитель удобрений, у которого нет своего сырьевого проекта, считает Куприянова. Представитель «дочки» «Сибура» говорит, что его компания не проявляла интереса к Селигдарскому проекту. Он может быть интересен «Фосагро», ведь компания сокращает добычу, размышляет Куприянова. Сейчас разработка месторождения экономически нецелесообразна, отвечает гендиректор «Фосагро» Максим Волков. В «Еврохиме» информации о конкурсе нет, сказал представитель компании, отказавшись комментировать интерес к активу.