Дело Старовойтовой расследуют вторично


Возобновлено производство по уголовному делу, возбужденному в 1998 г. по факту убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, сообщил вчера представитель управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Лидер партии «Демократическая Россия» была убита в подъезде своего дома в Петербурге. В июне 2005 г. горсуд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, которые обвинялись в убийстве. Руководителя охранного предприятия Юрия Колчина суд признал организатором убийства, Виталия Акишина – одним из исполнителей, они приговорены более чем к 20 годам лишения свободы. Еще четверо были оправданы или освобождены в связи с истечением срока давности. В 2006 г. вынесен приговор еще двоим обвиняемым: Вячеслав Лелявин и Павел Стехновский признаны виновными в пособничестве в убийстве и приобретении оружия (11 и 2 года лишения свободы). Заказчик так и не был найден. В 2008 г. следствие по делу приостановили.

Оно возобновлено в связи с новыми обстоятельствами, говорит бывший помощник депутата, потерпевший по этому делу Руслан Линьков. О том, что это произошло, он узнал вчера. «Одним из оснований для возобновления дела стало наше с Ольгой Старовойтовой [сестрой Галины Старовойтовой] письмо к президенту Дмитрию Медведеву от 9 июля, мы просили возобновить следствие, в том числе и из-за задержания Михаила Глущенко, – говорит Линьков. – Мы обращали внимание на тот факт, что фамилия Глущенко фигурировала в материалах дела более 80 раз».

Экс-депутата Госдумы от ЛДПР Глущенко называли во время суда над убийцами Старовойтовой как возможного посредника заказа. Но доказать его причастность к этому преступлению не удалось. Он был арестован в июне, управление СКП по Петербургу предъявило Глущенко обвинение в организации убийства трех граждан России на острове Кипр.

Без возобновления следственных действий Глущенко нельзя было допросить по делу Старовойтовой, объясняет Линьков. Важно, что дело находится в руках тех следователей, которые занимались им ранее, и они хорошо знают все обстоятельства, подчеркивает он.

Ольга Старовойтова не считает Глущенко заказчиком убийства. Возможно, он был посредником, говорит она. На днях экс-депутата допросили, и он сказал, что лишь слегка был знаком с Юрием Колчиным (один из осужденных по делу). В ФСБ пострадавшим сообщили, что некоторая подвижка в деле произошла, но радикальных изменений нет, рассказала Старовойтова.