Потеряла в глазах инвесторов

Кризис снизил конкурентоспособность российской экономики. Другие страны группы BRIC (Бразилия, Индия и Китай) – улучшили свои позиции

Россия опустилась с 51-го на 63-е место в рейтинге конкурентоспособности 133 стран, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) на основе опроса 13 000 компаний. Россия – единственная из стран BRIC, показатели которой ухудшились за прошедший год, говорится в глобальном обзоре ВЭФ за 2009–2010 гг.

Кризис ударил по отечественной экономике сильнее, чем по другим странам BRIC, по трем причинам, считают в ВЭФ: Россия меньше защищена от глобальных шоков мирового рынка, ее финансовый рынок менее развит, слабые макроэкономические показатели. Российская экономика больше зависит от внешней конъюнктуры, чем другие страны BRIC, поскольку нефть и газ составляют 65% ее экспорта, говорится в исследовании фонда, а Китаю, Бразилии и Индии присуща более высокая диверсификация экономики.

Главное преимущество всех стран BRIC – масштаб внутренних рынков: в Китае – второй по размеру в мире, в Индии – четвертый, в России – восьмой, в Бразилии – девятый. В числе сильных характеристик России – сравнительно низкий уровень госдолга и дефицита бюджета (36-е место), состояние рынка труда (43-е), уровень образования (51-е) и здоровье граждан (51-е).

Самые слабые стороны России – недостаточная эффективность государственной власти (110-е место), низкий уровень независимости судебной системы (116-е), слабая защита права собственности (119-е) и неэффективность товарных и финансовых рынков (108-е и 119-е). Среди недостатков также низкий уровень корпоративной этики в российских компаниях (110-е место). Кроме того, опрошенные фондом жалуются на коррупцию в России, затрудненный доступ к финансированию, неэффективность налоговой системы, высокий уровень преступности и инфляции.

Кризис пока не изменил глобальной расстановки среди экономик, ротация в списке произойдет позже, через несколько лет, считает старший директор A.T. Kearney Мартин Волкер. Правительства продолжают проводить реформы, несмотря на множество проблем, с которыми им пришлось столкнуться в минувшем году, уверен Нил Грегори, советник Всемирного банка.

Страны Восточной Европы и Центральной Азии преуспели в реформах, улучшивших условия для бизнеса: облегчили доступ к кредитным ресурсам и повысили эффективность процедуры банкротства, отметил также Всемирный банк в ежегодном исследовании «Ведение бизнеса – 2010».

Россия продвинулась в реформах по трем из 10 показателей исследования. Внесены изменения в закон о банкротстве, которые ускорили процесс ликвидации должника и усилили защиту кредиторов по обеспеченным займам, отмечает Светлана Багаутдинова из International Financial Corporation (IFC, часть Всемирного банка). Кроме того, с этого года снижен налог на прибыль с 24% до 20% и ускорен процесс регистрации прав собственности, отмечает IFC. Кризис заставил правительство решать давние проблемы, что в первую очередь связано с ростом числа банкротств и объема долгов, говорит Багаутдинова.