СМАРТС опять ищет директора

Бывший директор Самарского филиала «Вымпелкома» Сергей Фролов может возглавить сотовый бизнес СМАРТС

ОАО «СМАРТС»

сотовый оператор. Основные акционеры: Геннадий Кирюшин и его родственники – 60,54%, Борис Скворцов – 15%, Angentro Trading and Investments – 19,97%, «Волгателеком» – 2,97%. финансовые показатели (1-е полугодие 2009 г., РСБУ): выручка – 1,324 млрд руб., убыток – 159,167 млн руб., Абонентская база – 1,489 млн человек.

Назначенный с 7 июля генеральным директором сотовой компании Дмитрий Иванов уже с 1 сентября покинул пост по собственному желанию, рассказал генеральный директор «СМАРТС-холдинга» (управляющая компания группы СМАРТС) Андрей Гирев. Он пока будет совмещать обе должности.

О переговорах руководства холдинга с Фроловым рассказал «Ведомостям» менеджер федеральной сотовой компании. Основной владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин подтвердил, что Фролов «один из кандидатов». Сколько их всего и кто они, Кирюшин не говорит. Совет директоров СМАРТС сделает выбор в сентябре-октябре, пообещал он. А источник в компании рассказал, что рассматривается «не менее трех» кандидатов с опытом управленческой работы в лидирующих телекомах.

Фролов с августа 2004 г. по апрель 2009 г. возглавлял самарский филиал «Вымпелкома», а до этого с 1995 г. был первым заместителем гендиректора оренбургской компании «Оренсот», присоединенной к «Вымпелкому» в 2006 г. Сам он не подтвердил и не опроверг факт переговоров со СМАРТС, сообщив, что «имеет предложения от нескольких компаний».

Кандидатура Фролова самая подходящая, считает менеджер местной IT-компании. По его словам, Фролов «знает все процессы работы сотового бизнеса», а за время работы в самарском филиале «Вымпелкома» изучил «досконально» рынок связи и Самарской области, и всего Поволжья. Назначение Фролова «может пойти компании на пользу и благоприятно отразиться на ее рыночных позициях», согласен аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин.

Выручка самарского филиала «Вымпелкома» за пять лет работы Фролова директором выросла в 6 раз, активная абонентская база – впятеро, а в сентябре 2008 г. «Билайн» первым среди самарских сотовых операторов запустил 3G, говорит сотрудник пресс-службы филиала.

СМАРТС в январе – июне сохранила долю в 10% рынка в 15 областях присутствия, потеряв при этом 1,02% (15 352 абонента) абонентской базы (данные отчетности компании).