Игроки: Важны не одни банки

Группа компаний «РОСНО»

одна из крупнейших страховых групп в России. Акционером «РОСНО» является ведущий международный страховой концерн Allianz SE (владеет 99,4% акций).

Бурный рост, охвативший в последние годы глобальные финансовые рынки, проявлялся по-разному. Многие корпорации, стремясь обеспечить свое присутствие на всех региональных рынках, охватить все клиентские группы, увлекались бесконечными сделками по слияниям и поглощениям. Одним из наиболее привлекательных для экспансии бизнеса регионом представлялись государства Восточной Европы, названные «Новой Европой», и некоторые страны СНГ.

Вскоре оптимизм сменился некоторой паникой, и все чаще некоторые компании пытаются показать акционерам, сколь малая часть их бизнеса приходится на восточноевропейские страны.

Истина лежит, как всегда, посередине. Восточная Европа и страны СНГ – развивающийся и в среднесрочной перспективе прибыльный регион, имеющий тем не менее целый набор специфических характеристик.

События показали, что украинская экономика не готова в настоящее время к масштабному развитию розничного страхования. Формирование устойчивого среднего класса с характерными для этой категории населения в развитых странах осознанием необходимости защиты своего имущества и жизни, потребностью к накоплению денежных средств на старость и для обеспечения будущего своих детей было прервано экономическим кризисом. Но! Кризис пройдет, а основные аналитические показатели останутся и останутся неизменными: Украина обладает уникальным потенциалом экономического и социального развития. Я убежден в позитивном будущем украинского страхового рынка. Но для того чтобы потенциал украинской экономики реализовался в ближайшем будущем, важно соблюдение ряда условий.

Вслед за политической стабильностью необходимы понятные, прозрачные и единые правила для иностранных инвесторов, а также правила расчистки балансов и повышения транспарентности местных финансовых организаций.

В сложившейся крайне непростой экономической и политической ситуации было бы безответственным предполагать, что набор из 3–5 мероприятий может кардинально изменить обстановку на интересующем нас местном страховом рынке. Тем не менее становится очевидно, что для удержания на плаву национального страхования украинскому правительству следует распространить антикризисные меры, примененные к банкам, на страховые организации. Не секрет, что украинское правительство, как, впрочем, и правительства многих других стран, спасает в первую очередь банковскую отрасль, в том числе и за счет принесения в жертву других финансовых организаций. Мы концентрируем наши усилия, опыт и передовые технологии на покрытие рисков предприятий, являющихся «становым хребтом» украинской промышленности, обеспечивая их бесперебойную работу и гарантируя сохранение этой «стартовой площадки» для нового экономического рывка этой перспективной страны «Новой Европы».