Иран накажут не раньше января

Приступить вплотную к вопросу о санкциях против Ирана в Совбезе ООН США намерены в январе. Пока постоянные члены СБ не договорились о четкой схеме санкций

Решение отложить вопрос о санкциях против Ирана принято в ходе видеоконференции представителей шести стран – посредников по иранской ядерной программе, которая прошла во вторник вечером. По ее итогам постпред США при ООН Сюзан Райс отметила, что вопрос о санкциях преждевременен, добавив, что сейчас представители пяти постоянных членов Совбеза и Германии взвешивают «целый ряд альтернатив». Все дальнейшие консультации по Ирану возобновятся в середине января, сообщил WSJ знакомый с ходом дискуcсий дипломат, хотя крайний срок, отведенный Ирану для полной детализации ядерной программы и демонстрации готовности сотрудничать с МАГАТЭ, наступает 31 декабря.

Частично задержка имеет технические причины: с нового года в СБ ООН произойдет ротация пяти из 10 непостоянных членов, и постоянные члены считают нецелесообразным начинать любые консультации до этого. Но во многом вопрос о санкциях в СБ ООН тормозится Пекином, дают понять американским СМИ западные дипломаты.

Позицию Китая напомнил во вторник его представитель при ООН Ла Ифань, заявивший: «Мы попросили больше времени для того, что увидеть, возможен ли некоторый прорыв. Дверь к дипломатическому решению еще не захлопнута» (цитата по Bloomberg). Китайский дипломат сослался на недавнее заявление министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки, который не исключил вероятности отправки части иранского урана для дообогащения за рубеж. Напомним, такая схема была предложена Тегерану МАГАТЭ еще пару месяцев назад. Но все последнее время Иран этой идее сопротивлялся, соглашаясь в лучшем случае на одновременный обмен небольшой партии своего урана, и только на своей территории.

В том, что Россия поддержит антииранские санкции, у Вашингтона уверенности больше. «Виднее будет, когда мы приступим к конкретным обсуждениям, но у нас есть причины быть оптимистичными», – заметил вчера в интервью Fox News сотрудник Белого дома.

«Россия никогда не выступала за санкции как единственный эффективный инструмент достижения целей – санкции всегда бьют по населению, а не по правящей верхушке», – заметил «Ведомостям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Но сенатор не исключил, что Москва может поддержать санкции: если будет достигнут консенсус, Россия вряд ли станет занимать исключительную позицию.

Параллельно с возможными санкциями со стороны СБ ООН, уже четвертых по счету, США и Евросоюз взвешивают «за» и «против» введения односторонних санкций. Комитет палаты представителей США, к примеру, уже одобрил законопроект, позволяющий президенту наказывать американские компании, поставляющие в Иран нефтепродукты. Санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана предполагается вынести в перспективе и для одобрения всего Совбеза, но пока, по данным Asia Times, нет ясности, как избежать при этом ухудшения положения рядовых иранцев и, во-вторых, удара по экономическим интересам карающих стран. Нужна некая эффективная система, которая бы принудила Иран подчиняться правилам МАТАГЭ, но пока, признает Маргелов, четкого понимания, как этого достичь, нет.

Иран между тем во вторник устами своего президента вновь отверг все ультиматумы по своей ядерной программе. Международное сообщество может выдвигать «столько дедлайнов, сколько вздумает, нам все равно», заявил Махмуд Ахмадинеджад на выступлении в южном городе Шираз. И вновь напомнил про мирные цели развития ядерной программы Ирана: «Если бы Иран хотел создать бомбу, нам хватило бы смелости об этом открыто заявить».

Среди «шестерки» только у США есть четкая идея, как наказать Тегеран, говорит эксперт по Ирану Немецкого института международных отношений Константин Костен: Россия и Китай, похоже, до конца не определились с тем, насколько глубокими должны стать санкции, у Китая к тому же есть свои экономические интересы в Иране, что заставляет Пекин подходить в проблеме очень осторожно.