Не хватает россиян

Российские студенты впервые приглашены на Санкт-Галленский симпозиум – одну из главных мировых площадок для обмена опытом политиков, бизнесменов и талантливых студентов. Главная тема этого года – молодые предприниматели

В этом году в Швейцарии ждут первых 10–15 российских студентов, сообщил «Ведомостям» вице-президент фонда Санкт-Галлена Йоханнес Берхтольд.

Выпускники швейцарского Санкт-Галленского университета, например глава правления Deutsche Bank Йозеф Аккерманн, уже 40 лет организуют одноименный симпозиум. Ежегодно в нем участвует 600 топ-менеджеров компаний, политиков и ученых из Европы, Азии и США, а также примерно 200 студентов, получающих первое высшее образование, MBA или PhD.

Симпозиум длится три дня и состоит из общей встречи и работы в группах по темам. В этом году будут обсуждаться вопросы о роли молодых предпринимателей в преодолении кризиса, как они могут добиться успеха, изменить работу большой компании.

Рубен Варданян, председатель совета директоров «Тройки диалог», выступавший на симпозиуме в 2008 г., говорит, что «это площадка для студентов, которые хотят высказать свою точку зрения».

По наблюдениям вице-президента РСПП Игоря Юргенса, также выступавшего в Сакт-Галлене в прошлом году, «[симпозиум] это та же самая лекционная работа, причем лекция – выступление приглашенного эксперта – занимает минут 15, остальное время посвящено вопросам. После этого студенты могут поговорить с ВИПами и за чаем».

В этом году в Санкт-Галлен приглашен Дмитрий Коробков, глава группы АДВ, остальные спикеры из России пока не разглашаются.

«Россия – новое важное направление», – говорит Берхтольд.

В 2009 г. во встрече участвовало 211 студентов из 199 университетов в 34 странах. На 40-й симпозиум в мае приедет примерно 200 студентов. Половина из них анонимно выбирается по итогам конкурса эссе по теме симпозиума (в котором, возможно, участвовали и наши студенты, но не были отобраны). Другая половина рекомендуется профессорами университетов, с которыми работают организаторы симпозиума. В России они пригласили студентов любых специальностей почти всех ведущих университетов.

«Санкт-Галленский симпозиум – одна из ведущих мировых площадок для обсуждения актуальных вопросов стратегического управления, взаимодействия бизнеса, государства и гражданского общества, – считает Иван Алешковский, заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ. – Для студентов это прекрасная возможность встретиться с лидерами мирового бизнеса и принять участие в интересных дискуссиях».

Российских студентов такая перспектива воодушевляет. «Я и многие мои одногруппники будем писать эссе», – говорит студент-политолог 3-го курса МГУ Роман Соловьев.