События


Мигранты без квот

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта по миграции. Первый отменяет квоты для квалифицированных специалистов и членов их семей из стран, имеющих безвизовый режим с Россией. Второй законопроект разрешает мигрантам из безвизовых стран самостоятельно устроиться на работу в России, купив патент за 1000 руб.

Оформят законом

Правительство внесло на ратификацию в Госдуму проект соглашения с Белоруссией о поставках нефти в 2010 г. Минск должен получить беспошлинно 6,3 млн т сырья, остальные 15,2 млн (план – 21,5 млн т) – с включением в цену 100%-ной пошлины. Кроме того, до 1 марта таможенники двух государств должны заключить соглашение о порядке обмена информацией об экспорте нефти из Белоруссии в третьи страны.

Право на «Россию»

Правительство утвердило порядок включения в названия юридических лиц слов «Российская Федерация», «Россия» и производных от них. Соответствующее разрешение Минюста смогут получить компании, имеющие филиалы более чем в половине регионов, крупнейшие налогоплательщики, монополисты (доля на рынке – свыше 35%) и общества, более чем на четверть принадлежащие государству.

Супермаркеты вместо рынков

Количество розничных рынков и ярмарок в России за 2009 г. снизилось на 4% до 3570, говорится в докладе Росстата. По его данным, в основном рынки были трансформированы в торговые центры и супермаркеты. Наибольшую часть торговых мест на рынках в 2009 г. использовали индивидуальные предприниматели (78,4%). Крестьянским и фермерским хозяйствам было выделено лишь 1,3% мест, но и они использовались только наполовину.