Помощники для ТНК-ВР


Консультанты Knight Frank и Сushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko помогут ТНК-ВР избавиться от ее офиса на Новом Арбате. Они выиграли тендер на продажу или сдачу в аренду офисного комплекса «Альфа Арбат центр» (47 200 кв. м), рассказали представители консультантов и ТНК-ВР.

Компании должны до 1 апреля 2010 г. сдать в аренду не менее 30% площадей по ставке более $750 за 1 кв. м в год (без учета НДС) либо продать все здание не менее чем за $244 млн (без учета НДС), т. е. примерно $5200 за 1 кв. м, говорится в тендерной документации. Есть ли уже конкретные претенденты на объект, участники сделки сообщить отказались.

Руководитель аналитического направления CBRE Ирина Флорова говорит, что в сегодняшней ситуации на рынке запрашиваемые условия выглядят немного завышенными – не исключено, что компании придется предлагать дисконт, чтобы реализовать объект. По ее словам, сейчас средняя максимальная ставка аренды офиса класса А в центре Москвы составляет около $800 за 1 кв. м в год, но включая все, а продают такие офисы в среднем по $4500 за 1 кв. м.

Помимо офисной части, площадь которой 41 000 кв. м, в комплексе есть торговая зона и паркинг. До последнего момента в «Альфа Арбат центре» располагалась штаб-квартира ТНК-ВР, однако до конца года она намерена переехать в Nordstar Tower на Беговой.