От «Евросиба» к «Межрегионгазу»

«Дочка» «Газпрома» получила под строительство спортивно-оздоровительных комплексов семь участков

Городское правительство вчера передало ООО «Межрегионгаз» семь участков площадью от 0,4 до 1,7 га, расположенных во Фрунзенском, Приморском, Петродворцовом, Выборгском, Красногвардейском, Кронштадтском районах. На шести из них компания должна провести изыскательские работы, на одном – начать строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

В прошлом году компания построила четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, инвестиции в них составили 2 млрд руб., сообщила представитель «Межрегионгаза» Мария Фролова. По ее словам, объем инвестиций в строительство спортивных объектов в 2010 г. пока не определен.

На участке площадью 1,5 га на Сосновском проспекте ЗАО «Евросиб девелопмент», входящее в группу «Евросиб», собиралось построить спортивно-оздоровительный комплекс «Серебряные львы» с гостиничной и офисной функциями.

Вчера городское правительство отменило постановление, по которому участок получил «Евросиб девелопмент», и передало эту землю «Межрегионгазу».

В конце прошлого года руководство «Евросиба» пересмотрело стратегию своих социальных проектов и решило сосредоточиться на прямой поддержке спортсменов, в частности хоккейной школы «Серебряные львы», а не на развитии спортивной инфраструктуры, объяснил директор департамента корпоративных коммуникаций «Евросиба» Сергей Ставцев.

Основной бизнес «Евросиба» – грузовые железнодорожные перевозки. За последний год они упали на 21%, говорит гендиректор Infranews Алексей Безбородов. Отказ «Евросиба» от проекта связан не столько с падением рынка перевозок, сколько с падением рынка девелопмента, логично, что компания закрывает непрофильные проекты, добавляет эксперт.