Пятый отказ


Вчера законодательное собрание в пятый раз отказало в проведении референдума о строительстве «Охта центра» высотой 400 м. Против голосовало 30 депутатов, за – семь.

Инициативная группа из 33 человек предложила референдум по вопросу «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории [предназначенной под «Охта центр»] не может быть больше 100 м?». Ответ на него дан в градостроительном кодексе (ГК), утверждает председатель комитета по законодательству заксобрания Виталий Милонов. По его словам, даже положительный ответ на референдуме не приведет к отмене постановления городского правительства, которое разрешило «Охта центру» отклонение от высотных параметров.

Решение референдума могло бы стать причиной для отказа администрации инвестору, в ГК она не предусмотрена, возражает лидер фракции КПРФ Сергей Малков (один из инициаторов референдума). Коммунисты предлагали поименное голосование, но не хватило 18 голосов. После решения о тайном голосовании вся фракция покинула зал, говорит он. За референдум голосовали эсеры. У горожан должна быть возможность высказать свое мнение, считает руководитель фракции Олег Нилов.

Инициаторы референдума обратятся в суд, заявил лидер петербургского «Яблока», один из участников группы – Максим Резник. Четвертая попытка провести референдум отклонена 23 декабря 2009 г.