Обзор рынка: Фондовый рынок под напряжением

Бумаги энергокомпаний привлекли инвесторов – вчера акции многих из них подорожали более чем на 5%, обеспечив рост всему российскому рынку

Мировые цены на нефть подскочили накануне заседания ОПЕК 17 марта: в этот день нефтяной картель, как ожидается, сохранит до сентябрьской сессии квоты по добыче нефти на прежнем уровне, комментирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Фьючерсы на нефть WTI, по данным на 20.10 МСК, подорожали на 2,3% до $81,7/барр., на Brent – на 1,8% до $79,3.

С самого начала вчерашних торгов котировки акций энергокомпаний стали расти. А по итогам дня среди лидеров роста на ММВБ оказались только эти бумаги. Так, акции ТГК-2 подорожали на 4,6%, «Интер РАО» – на 5,2%, ОГК-3 – на 5,5%, ОГК-4, «Фортума» и «ВостРАО» – на 5,6%. Котировки ОГК-1 подскочили на 6,5%, ОГК-2 – на 8,6%, МРСК Центра и ОГК-6 – на 8,8%. Исключением стала «Русгидро», акции которой потеряли в цене 1,1%.

Спрос на бумаги энергокомпаний позволил всему рынку акций показать рост: индекс ММВБ прибавил вчера 1,47% до 1420,76 пункта. Акции «Лукойла» выросли на 2,7%, «Роснефти» – на 0,9%, «Норильского никеля» – на 1,6% и «Газпрома» – на 1,2%.

Происходит глобальная переоценка рисков энергетического сектора международными и внутренними инвесторами, объясняет популярность отрасли аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.

Впрочем, оговаривается он, достаточно покупок со стороны нескольких крупных инвестфондов, чтобы началось активное движение в бумагах сектора. Если копнуть глубже, у возникшей популярности несколько причин, продолжает он: либерализация рынка электроэнергетики, создание рынка мощности, происходят сдвиги в сетевом сегменте. Частные генерирующие компании рапортуют о хороших результатах за 2009 г. Все это инвесторы впитывают в себя и переоценивают риски сектора, говорит Расстригин.

Покупки поддержал позитивный внешний фон – динамика цен на нефть, рост индексов на зарубежных биржах, а также позитивная статистика по рынку жилья США, отмечает аналитик Nettrader Богдан Зварич. Немецкий индекс XETRA DAX прибавил 1,1%, британский FTSE 100 – 0,5%, французский CАC 40 – 1,2%. Индекс FT Russia вырос на 1,6%. По данным на 20.10 МСК, индексы американских бирж также были в плюсе: Dow Jones вырос на 0,2%, NASDAQ и S&P 500 – на 0,4%.

Если акции компаний энергетической отрасли вчера были в фаворе у инвесторов, в финансовом секторе наблюдалась смешанная динамика. Лучше рынка здесь выглядели акции Сбербанка (+1,3%) и ВТБ (+2,6%), в то время как бумаги банка «Возрождение» в основном продавали, говорит Шагов. Котировки обыкновенных акций «Возрождения» падают шестой день подряд. Вчера они подешевели на ММВБ на 2,4%, а за шесть дней спикировали на 9,4%. Это худший результат за восемь месяцев, отмечает Bloomberg, которое в качестве главной причины падения цены акций банка называет понижение рекомендации по бумагам «Возрождения» инвестбанком JPMorgan Chase.