Как считать проблемы


Регулятор, как и банки, пока не понимает, что будет с экономикой, однако возвращать старые требования по резервам и дисконтировать активы пока преждевременно, есть резон продлить послабления до конца 2010 г., убежден заместитель гендиректора МДМ-банка Владимир Мехряков. Иначе банки будут кредитовать еще меньше, чем сейчас. Помимо ужесточения резервирования ЦБ может повысить нормативы обязательных резервов, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, сильный рубль обеспечит приток капитала к банкам, которые и так страдают от «навеса ликвидности».

У Центробанка есть два варианта, как перевести банки с льготного порядка по резервированию (действует до 1 июля 2010 г.) на обычные требования, рассказал сотрудник департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Марат Андреев. Один из них – переход в четыре этапа, каждый раз сокращая разрыв на четверть. Однако сейчас регулятор больше склоняется к варианту, когда банк должен пересматривать объем резервов в том случае, например, если качество кредита ухудшилось.

С 1 июля также изменится расчет норматива по достаточности капитала – в него включен операционный риск, указал Андреев. Если сейчас он на уровне 18% по системе, то может опуститься до уровня, близкого к 17% (при минимально необходимых 10%), подсчитал он. Банки, по его словам, недовольны, поскольку ситуация с капиталом «и так не очень», а регулятор заставит оттягивать ресурсы в резерв под операционный риск.

Волнует регулятора объем непрофильных активов, который скопился на балансах банков, признал Андреев. И посетовал, что банки неохотно переоценивают недвижимость по справедливой стоимости, порой пытаются убедить ЦБ, что актив вырастет в цене и переоценивать его не стоит. Поэтому регулятор раздумывает над тем, чтобы привязать дисконт к сроку, который актив будет находиться на балансе банка: если через год – 20%, через два – 50%, а через три – 100%. Но активами Центробанк займется не раньше 2011 г., успокоил Андреев.