Проверка для таблеток


Президент США Барак Обама предлагает создать специальный институт, который за $500 млн в год будет сравнивать между собой лекарства, медицинские приборы и процедуры.

Журналисты Bloomberg изучили 2400-страничный проект реформы американского здравоохранения. На 1617-й странице обнаружился пункт о создании Patient-Centered Outcomes Research Institute. Предполагается, что институт будет заниматься сравнительными исследованиями эффективности различных лекарственных препаратов, медицинских приборов и процедур. Годовой бюджет института может составить до $500 млн в год. Аналитики полагают, что результаты исследований могут не понравиться фармацевтическим компаниям – например, если выяснится, что дешевое лекарство эффективнее дорогого, производимого конкурентами.

В совет директоров американского института войдет 19 человек. Это будут представители фармацевтических компаний, производители медицинского оборудования, врачи, ученые-исследователи, представители структур по борьбе за права пациентов. Конкретные имена представитель президента США должен назвать в течение шести месяцев.

Сравнение лекарственных препаратов для определения наиболее эффективных из них – распространенная в мире практика, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Создание аналогичного института в России потребует не меньших затрат. Вероятно, это дело ближайшего будущего, учитывая, что потребление передовых препаратов в России растет каждый год, считает он. Пока же можно будет воспользоваться результатами американских исследований, говорит аналитик.