Янукович не исключил выборов


Вчера Конституционный суд Украины (КС) провел второе заседание по легитимности нового регламента Верховной рады. Принятый 10 марта регламент позволил формировать коалицию не только на основе фракций, но и с участием внефракционных депутатов, дав возможность утвердить состав нового правительства.

КС проводит рассмотрение представлений президента и депутатов по законности нового регламента в закрытом режиме и на основе письменных свидетельств, без устных слушаний, рассказали в пресс-службе суда. Срок рассмотрения в силу политической важности не должен превысить одного месяца.

Президент Виктор Янукович примет любое решение суда, а в случае признания создания коалиции незаконным «готов объявить новые парламентские выборы», сообщила пресс-служба президента.

Судьям КС обещают $1 млн за признание решения легитимным, их по одному приглашают к представителям президента, рассказала на брифинге бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. При вынесении решения судьи будут руководствоваться политической целесообразностью, а заявление президента имеет для суда еще и предупредительный характер, считает политолог Вадим Карасев.

Состав суда сформировался при предыдущем президенте Викторе Ющенко, но это не будет иметь решающего значения: как некоторые депутаты БЮТ вошли в новую коалицию, так и судьи могут поменять свои политические взгляды, считает Карасев.

В 2008 г. КС уже выносил решение по этой теме, подтвердив коалицию большинства именно фракциями, а не депутатами. Но в ст. 76 конституции прописано, что состав Рады формируется избранными в нее депутатами. Возникает вопрос: почему большинство депутатов не может сформировать коалицию? – описывает правовую коллизию Юрий Бауман, адвокат Всеукраинского адвокатского объединения «Альянс». Спрогнозировать решение суда, учитывая политическую ситуацию, невозможно, говорит адвокат.

КС неоднократно выносил двоякие решения, напоминает Сергей Власенко, юрист и депутат Рады от БЮТ, оно и сейчас может оказаться половинчатым. Но последнее слово в любом случае будет за Януковичем.