Немецкие напасти UBS


Немецкий финансовый регулятор Bafin подозревает местное подразделение UBS в отмывании денег. Вчера Bafin сообщил о начале соответствующего расследования. Расследование началось с жалобы бывшего клиента UBS Петера С. местным властям. Он сообщил, что банк помогал ему уходить от уплаты налогов в Германии. В феврале его жалоба была передана в прокуратуру Германии.

Детали расследования ни одна из сторон не раскрывает. «Мы подтверждаем, что Bafin начал отдельное расследование в связи с вопросами, затронутыми Петером С., – говорится в заявлении банка. – UBS Germany, безусловно, сотрудничает с Bafin» (цитата по Reuters). UBS начал внутреннее расследование инцидента и отдельное расследование по обвинениям Петера С.

В 2008–2009 гг. UBS пережил громкий налоговый скандал. Налоговое управление США (IRS) обвинило швейцарский банк в том, что он помогал клиентам из США уходить от налогов, и в итоге UBS согласился выдать США имена 4450 клиентов – граждан США, чьи средства в банке превышали сумму в 1 млн франков.

В феврале немецкие власти купили диск с украденными данными о немецких клиентах швейцарских банков, которые подозреваются в уходе от налогов. После этого главный конкурент UBS – Credit Suisse ограничил поездки сотрудников в Германию, поскольку немецкие власти пригрозили преследованиями за то, что он помогал богатым немецким гражданам прятать деньги от налогов.