Минниханов нашел премьера

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил госсовету утвердить премьер-министром мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова

Кандидатуру Халикова вчера одобрили все семь парламентских комитетов, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь госсовета Резида Макуева. По республиканскому закону «Об исполнительных органах власти РТ» депутаты должны утверждать только премьера и пятерых его заместителей – это произойдет сегодня на сессии госсовета. Кандидатуру Халикова, которую Минниханов внес письменно, обсуждали без президента и его представителей, но «особых вопросов у парламентариев не возникло», говорит Макуева. По регламенту работы госсовета голосование тайное, но законодатели вправе изменить порядок. Макуева не знает, будет голосование тайным или открытым.

Сегодня же Минниханов объявит парламенту новый состав кабинета: 18 министров (с учетом пяти утверждаемых вице-премьеров).

Пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин сказал «Ведомостям», что кандидатов на премьерский пост было «несколько», но не назвал их. Ранее депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатуллин говорил «Ведомостям», что рассматриваются кандидатуры и. о.министра сельского хозяйства Марата Ахметова и бывшего руководителя аппарата президента Юрия Камалтынова.

Таким образом, прогнозы о возможном решении Минниханова возглавить правительство республики, как это предусмотрено федеральным законодательством, не сбылись. «По конституции РТ прописана должность премьера. Если мы строим федеративное государство, нужно уважать автономный статус республик», – настаивает Сибагатуллин. «Такой большой республикой трудно будет управлять одному человеку, а тандем Минниханов – Халиков с этой задачей справится», – считает он.

Халикову 43 года, мэром Набережных Челнов (510 000 человек) работает семь лет, до этого около семи лет был заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «Камаз». В начале апреля замминистра труда и занятости Клара Тазетдинова говорила, что в Челнах самый высокий уровень безработицы в Татарстане: 5% от экономически активного населения (по республике – около 3%). В конце января Халиков на выездном заседании в Набережных Челнах рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова представил программу модернизации городской экономики. Комиссия отправила проект на доработку. Связаться с Халиковым вчера не удалось.