МВФ не убедил министров

Министры финансов стран «двадцатки» не смогли договориться о глобальном налоге на банки. И решили, что страны, которым такой налог необходим, введут его в индивидуальном порядке

Банковский налог был одной из ключевых тем саммита «финансовой двадцатки», который прошел в пятницу в Вашингтоне. За несколько дней до него МВФ представил доклад с предложением о введении двух налогов – основного, зависящего от баланса банка, и налога на прибыль и вознаграждения финансистов, превышающие норму. Но выработать единую позицию не удалось. «Некоторые страны поддерживают [налог], другие – однозначно нет, – отмечает канадский министр финансов Джеймс Флаэрти. – Главным образом это зависит от того, пришлось ли стране использовать деньги налогоплательщиков для спасения банков» (цитата по Reuters).

План МВФ поддержали США и несколько европейских стран. «Страны, которые столкнулись с проблемами, более готовы к действиям, – заявил британский министр финансов Алистер Дарлинг. – Они хотят, чтобы международное соглашение было достигнуто быстро» (цитата по Reuters). Власти Германии также поддерживают идею, что банки сами должны платить за свое спасение, французское правительство полагает, что благодаря налогу банки станут более надежными.

США намерены ввести налог на банки, не дожидаясь согласия «двадцатки» в этом вопросе, заявил министр финансов этой страны Тимоти Гайтнер. «Мы сделаем то, что нужно для США, то, что в наших интересах, и думаю, что мир захочет посмотреть, что мы делаем, и я полагаю, что это создаст основу для других действий в некоторых из крупных экономик», – заявил он (цитата по Bloomberg). США намерены взыскать с банков $90 млрд за 10 лет.

Против налога были Канада, Австралия, Швейцария и Япония, а также страны BRIC. «Страны BRIC заняли одинаковую позицию, – говорит бразильский министр финансов Гиду Мантега. – Мы полагаем, что [предложения] больше подходят экономикам, понесшим финансовые потери из-за действий банков или финансовых институтов, а у нас такого не было» (цитата по Reuters).

МВФ проведет дополнительный анализ предложений о введении налога на банки и эта тема станет предметом обсуждения на заседании министров финансов «двадцатки» в Корее 4–5 июня, со ссылкой на министра финансов РФ Алексея Кудрина передал ИТАР-ТАСС.

«Может быть, это [отказ от налогов] несколько близоруко, и, может быть, если бы вы задали вопрос США, Великобритании или некоторым европейским странам до кризиса, достаточно ли сил у их финансового сектора, чтобы устоять при любом кризисе, они сказали бы да, – признался директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан Bloomberg.