"НТВ-плюс" покажет финал Лиги чемпионов в трехмерном изображении

«НТВ-плюс» покажет финал Лиги чемпионов УЕФА в 3D – это станет первой открытой трехмерной телетрансляцией в стране. А к концу года в России может появиться и полноценный 3D-телеканал

В субботу в московском кинотеатре «Октябрь» состоится 3D-трансляция финала Лиги чемпионов УЕФА по футболу, рассказал «Ведомостям» директор по маркетингу «НТВ-плюс» Алексей Журавлев. Но кроме посетителей кинотеатра увидеть первый в России трехмерный матч смогут в тестовом режиме и абоненты «НТВ-плюс». Правда, только те, у кого есть домашнее 3D-оборудование, уточняет Журавлев.

Финал Лиги чемпионов станет первой общедоступной 3D-телетрансляцией в России. В апреле «Платформа HD», «Триколор ТВ», General Satellite и Samsung показали в 3D балет Мариинского театра, но тогда сигнал был доступен только в трех точках – в Москве, Санкт-Петербурге и Париже. По словам Журавлева, трехмерный матч скорее промособытие: «Мы хотим понять, насколько эта технология может быть интересна нашим абонентам».

К концу года в пакете «НТВ-плюс» может появиться полноценный 3D-канал собственного производства, говорит Журавлев. О намерении запустить трехмерный канал в сети спутникового оператора «Триколор ТВ» также недавно заявил General Satellite. Компания «Акадо» уже тестирует 3D Demo Channel, созданный Eutelsat Communications, рассказал представитель «Акадо» Денис Рычко. Но перспективы таких проектов пока неочевидны, считает гендиректор «Триколор ТВ» Вячеслав Мордачев: «Эксперты расходятся в прогнозах, как эту технологию воспримут сами зрители, а создание 3D-контента стоит дорого».

Развитие 3D-ТВ зависит и от того, станут ли потребители покупать специальную домашнюю технику, указывают телекомпании и операторы. Этой весной продажу 3D-телевизоров в России начали Samsung и Panasonic, Samsung даже открыл производство таких телевизоров на заводе в Калуге. По словам представителя Samsung Марата Ракаева, за первые три недели было куплено «несколько сотен» таких телевизоров. Представитель «М.видео» Надежда Киселева подтвердила, что продажи 3D-телевизоров «очень неплохие» и интерес, несмотря на высокую цену (около 90 000 руб.), у покупателей есть. Samsung планирует собрать в Калуге 100 000 3D-телевизоров уже в этом году и занять половину рынка. Кроме того, трехмерный видеоконтент можно смотреть не только по телевизору, но и по компьютеру. Специальные ноутбуки и проекторы продаются в магазинах с прошлого года. Например, Acer уже продала в России около 4500 своих 3D-ноутбуков и около 5000 проекторов, сообщил представитель компании.