Советы консультанта: Инвестиции на любой вкус


Я часто слышу от инвесторов: «Сейчас времена неспокойные, поэтому лучше никуда не вкладывать, а посидеть на деньгах». Не могу с ними согласиться. Во все времена есть привлекательные инструменты и для самых консервативных, и для суперагрессивных инвесторов.

Сегодня и российские, и зарубежные банки с высокими кредитными рейтингами предлагают вкладчикам не очень привлекательные условия – максимум 2–3% годовых по депозитам в долларах и евро. Но можно инвестировать с гарантией и под большие проценты.

Тем, для кого гарантия возврата средств превыше всего, я бы рекомендовал взглянуть на облигации в нетрадиционных для России валютах. Например, некоторые мои клиенты с удовольствием разместили часть средств в облигации Европейского инвестиционного банка (EIB) с рейтингом ААА, номинированные в австралийских долларах. Они погасятся в 2017 г. При купонном доходе 6,1% годовых их текущая доходность к погашению составляет 6,3% годовых. К тому же австралийский доллар, как сырьевая валюта, чувствует себя лучше валют многих высокоразвитых стран.

Самым агрессивным инвесторам, готовым к риску ради дохода в сотни процентов, я бы советовал обратить внимание на фондовый рынок Ирака – страны с огромными запасами нефти (200–300 млрд баррелей, 4-е место в мире) и пока абсолютно неразвитым фондовым рынком. Его капитализация – $2,5 млрд, примерно в 100 раз меньше, чем в Саудовской Аравии или России. Другой выразительный факт: капитализация ExxonMobil, резервы нефти которой на порядок меньше (22 млрд баррелей), составляет $350 млрд, или в 140 раз больше, чем у всего рынка Ирака.

По прогнозам British Petroleum, к 2020 г. дневная добыча нефти в Ираке вырастет с 2,5 млн баррелей до 10 млн. Прибавим к этому практически нулевой госдолг, инфляцию 6,5% в год (ниже, чем в России), с 2007 г. укрепляющуюся к доллару национальную валюту. Согласитесь, акции компаний такой страны выглядят весьма перспективно. По нашим подсчетам, потенциал роста рынка этой страны к 2015–2018 г. – 1000%. Да, риски здесь тоже огромны. Прежде всего нестабильная внутриполитическая ситуация: в случае гражданской войны инвесторы могут потерять все вложения.

Хотя игра, на мой взгляд, стоит свеч, инвестировать в Ирак стоит не более 10% активов на несколько лет. Сделать это проще всего через региональные фонды, например FMG Special Opportunity Fund Iraq. Приобрести его паи можно напрямую через его управляющего (FMG) или брокера. Минимальная сумма инвестиций – 15 000 евро.

Тем, кто сейчас принимает инвестиционные решения, хочу напомнить, что когда в конце 2008 г. Уоррен Баффетт активно вкладывал капитал, многие его упрекали: это очень серьезная ошибка, кризис очень глубок и не известно, чем он завершится. Сегодня они признают, что Баффетт снова оказался прав. В любые времена есть инструменты, которые могут принести инвестору достойную прибыль. Остается лишь их найти.