Мэр начал замены

Михаил Чернышев, став мэром Ростова в четвертый раз, поменял первого заместителя Сергея Манакова и, вероятно, сменит зама по строительству Геннадия Ананьева. С остальными заместителями заключены контракты на пять лет

В понедельник пресс-служба городской администрации сообщила, что первым заместителем мэра назначен Владимир Киргинцев, с 2007 г. занимавший пост министра территориального развития и архитектуры Ростовской области. «Я воспринимаю это назначение как повышение», – сказал «Ведомостям» Киргинцев.

Первым замом до Киргинцева был Сергей Манаков. «Руководитель не стал продлевать со мной контракт, и это совпало с моим нежеланием работать дальше. Эту должность я занимал семь с лишним лет, дольше всех своих предшественников, невозможно всю жизнь работать во властных структурах», – объясняет он. О причинах «нежелания» он посоветовал спросить мэра, но утверждает, что «размолвок между ними не было». Пока Манаков, по его словам, нигде не работает, о месте возможного трудоустройства в будущем он не говорит.

«Удивило не столько назначение Киргинцева, сколько уход Манакова», – говорит топ-менеджер работающей в Ростовской области федеральной строительной компании. «Киргинцев был одним из самых активных и работоспособных министров области, в то же время он жестко не привязан к областным властям, поработал в разных условиях», – говорит знакомый с ним бывший чиновник ростовской мэрии. «Будучи министром, Киргинцев показывал хорошие результаты, привлекая инвестиции в промышленность стройматериалов, одна из целей его назначения – способствовать приходу инвесторов для застройки Ростова», – сказал чиновник мэрии. «У Киргинцева всегда много идей, в то же время он умеет слышать и воспринимать чужие идеи», – говорит его бывший заместитель, теперь директор по развитию ЗАО «Патриот» (100%-ная «дочка» «Интеко») Игорь Далаксакуашвили.

Больше масштабных перестановок не будет, с заместителями Виталием Золотухиным (вопросы экономики), Валентиной Леденевой (социалка), Виктором Кочергой (транспорт и дороги) и Александром Шамановским (организационно-кадровые вопросы) заключены контракты на весь срок полномочий Чернышева (14 марта 2010 г. избран мэром на четвертый срок), утверждает высокопоставленный чиновник горадминистрации.

По его словам, решается вопрос с заместителем по строительству Геннадием Ананьевым – контракт с ним продлен до конца июня, возможно, он уйдет. «Не исключаю, что покину свой нынешний пост. У нас ничего постоянного нет, но, если будут структурные изменения, которые меня будут устраивать, я соглашусь работать дальше в администрации», – сказал Ананьев.

Обсуждается несколько возможных кандидатов в замы по строительству, среди них действующие министр ЖКХ Ростовской области Александр Кобзарь и глава Первомайского района Ростова Виктор Шумеев, уверяет чиновник мэрии. Их комментарии вчера получить не удалось. Кто-то из них также может стать заместителем мэра по ЖКХ – 24 мая городская дума утвердила появление этой должности. Кобзарь раньше уже работал в мэрии директором департамента строительства Ростова и главой Ленинского района города.

О новых назначениях будет известно в течение 10 дней, сообщил пресс-секретарь мэрии Дмитрий Комаров.