Плацдарм для брокера


Сбербанк зарегистрировал дочерние компании «Сбербанк-финанс» и «Спецдепозитарий Сбербанка» для развития брокерского бизнеса и управления активами, вскоре они обратятся за лицензиями в ФСФР, сообщил представитель банка.

«Спецдепозитарий Сбербанка» создается на базе существующего подразделения Сбербанка и будет выполнять функции спецдепозитария для формируемой управляющей компании Сбербанка (ее возглавит Екатерина Тюрина) и сторонних управляющих компаний. «Сбербанк-финанс» предстоят операции на первичном и вторичном рынке ценных бумаг, в том числе обслуживание брокерских операций клиентов в части маржинальной торговли, которая будет предложена клиентам Сбербанка, организация размещений ценных бумаг корпоративных клиентов Сбербанка. Возглавит компанию Александр Цымбалюк, ранее он отвечал за брокерский бизнес в Московском банке Сбербанка.

Ряд сделок технологически проще проводить через специальную компанию, к тому же иногда это необходимо для минимизации конфликта интересов, объяснил финдиректор банка Александр Морозов. Он напомнил, что ранее банк не предоставлял услуги по маржинальной торговле. И допустил, что новая «дочка» будут со временем предоставлять услуги по массовому обслуживанию брокерских счетов. Однако к ней не перейдет весь брокерский и инвестиционно-банковский бизнес банка.

За счет дочерних компаний банк получает больше пространства для маневра при развитии брокерского и инвестиционного бизнеса, это также позволяет оптимизировать систему управления, объясняет управляющий директор «Открытия» Евгений Данкевич.