НПЗ помогли

«Башнефть» впервые раскрыла показатели после покупки четырех НПЗ. И тут же оказалась в лидерах по эффективности, обойдя «Роснефть» по показателю EBITDA на баррель добычи

«Башнефть»

Нефтяной холдинг. Капитализация – $6,3 млрд (РТС). Основные акционеры – АФК «Система» (50,9% капитала, 59,86% голосов), «Система-инвест» (20,77% капитала, 25% голосов).

Выручка «Башнефти» в I квартале 2010 г. составила $2,9 млрд (+164,5% к тому же периоду 2009 г.), показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета расходов на амортизацию) – $613 млн (+194,7%), чистая прибыль – $296 млн (+193,1%), говорится в презентации компании (отчет не опубликован). Нефть сорта Urals за то же время подорожала на 72,5% до $75 за баррель. Так что главными успехами «Башнефть» обязана не конъюнктуре: за прошедший год она консолидировала четыре башкирских НПЗ и сбытовой «Башкирнефтепродукт», целиком отказалась от услуг давальцев и начала сама продавать нефтепродукты. Это и стало основным вкладом в результаты компании, констатирует аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

В I квартале компания продала 4,02 млн т нефтепродуктов – в 29 раз больше, чем за тот же период 2009 г. Их производство при этом даже снизилось на 1,05% (до 4,4 млн т). Отказ от давальческой схемы заставил «Башнефть» раскошелиться на покупку нефти на стороне (около 2,3 млн т в I квартале). Но расходы на это ($519 млн) все равно оказались в 3,5 раза ниже выручки от продажи топлива: она составила $1,8 млрд (рост в 19 раз), или 63,2% от общего оборота. Собственная добыча «Башнефти» растет рекордными темпами: в I квартале она увеличилась на 17,5% (до 3,37 млн т). Это стало возможным за счет роста дебита 33 новых скважин и «повышения эффективности выполненных геолого-технических мероприятий», пишет «Башнефть». А аналитики «Тройки диалог» предполагают, что такого роста компания могла добиться в том числе за счет замены старых насосов на скважинах.

Но расходы «Башнефти» в сравнении с конкурентами пока велики: ее удельные затраты на добычу в I квартале составили $9,04 на баррель нефти. Для сравнения: у лидера отрасли – «Роснефти» – $2,7 на баррель, а у других мейджоров – не превышают $5, отмечает Борисов: «Башнефть» отстает из-за низкого дебита скважин (2 т в сутки против 10 т в среднем по России). Затраты компании в переработке тоже высоки, добавляет он: $6,1 за баррель против $2–3 у «Роснефти», «Лукойла» и «Газпром нефти». Но даже с такими расходами «Башнефть» стала лидером по показателю EBITDA на баррель добычи, констатирует Борисов: 25% против 21,3% у прежнего лидера – «Роснефти». И помогла в первую очередь высокая доля переработки, уверен эксперт.