Загадка президента

Собрание акционеров «Роснефти» и последовавшее за ним заседание совета директоров не принесли ответа на вопрос, удержится ли на посту президента компании Сергей Богданчиков

В пятницу состоялось годовое собрание акционеров «Роснефти». Через восемь дней – 29 июня заканчивается контракт у Богданчикова. Поэтому главный вопрос был: останется ли он, или государство подыщет топ-менеджеру замену. Впрочем, вице-премьер, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин в кулуарах Петербургского форума заявил, что никаких «кандидатур-сменщиков» Богданчикова не рассматривается (цитата по «Интерфаксу»). Первый экзамен Богданчиков успешно сдал. Он был избран в совет директоров компании. Единственный новичок в списке кандидатов – замминистра энергетики Сергей Кудряшов, которого называли основным кандидатом на пост руководителя «Роснефти», в совет не прошел. Впрочем, сам он сообщил, что не получал предложений возглавить госкомпанию.

В пятницу же совет вновь избрал Сечина председателем. Вопрос о руководителе компании значился в повестке совета, рассказали два близких к нему источника. Но в итоге он так и не рассматривался, сообщил после заседания сам Богданчиков. Он объяснил это тем, что контракт с ним еще не истек. Сечин на все вопросы о Богданчикове уходил от ответа.

Избрание Богданчикова в совет – «некий знак», что он продолжит работать в компании, надеются несколько менеджеров «Роснефти». Но окончательного решения нет, говорят и высокопоставленные чиновники, и менеджеры «Роснефти»: директиву о руководителе компании должен подписать премьер Владимир Путин, он и решит. Его представитель Дмитрий Песков утверждает, что пока директивы нет.

Ситуация может не разрешиться и после 29 июня. В таком случае Богданчиков может остаться на неопределенный срок – до продления контракта или назначения преемника, следует из устава госкомпании.