Нефть разгоняет ВВП

Вслед за индексом промышленного производства Росстат обещает пересмотреть данные по ВВП. Пересчет может добавить экономике в этом году дополнительный 1%

Росстат пересчитает квартальные и годовые показатели ВВП с 2006 г., сообщил руководитель ведомства Александр Суринов. Пересчет планируется закончить до конца года, он вызван изменениями в расчетах динамики промпроизводства – эту работу Росстат завершил к маю.

С 2010 г. Росстат перешел на новую методику расчета индекса промпроизводства, изменив базисный год (2008-й вместо 2002-го) и классификатор продукции. Чтобы новые данные были сопоставимы с прошлыми, пересмотру подверглись индексы с 2006 г. – и в результате значительно изменились. Рост промышленности в 2008 г. понижен с 2,1 до 0,6%: начало ее спада перенесено с IV квартала на третий, как это ранее и фиксировали аналитики (Центр развития Высшей школы экономики, ЦМАКП). А картина 2009 г. и I квартала 2010 г., наоборот, улучшилась: падение выпуска в прошлом году уменьшено с 10,8 до 9,3%, рост I квартала 2010 г. повышен почти на две трети с 5,8 до 9,5%.

Оценивать, как изменятся данные по ВВП, Суринов не стал. «Вы же видите, какой я прогнозист», – отшутился он. Ранее Суринов говорил, что пересчет индекса промышленности «ускорит» ее рост в этом году лишь на 0,1–0,2 п. п.

Меньшее падение индустрии в 2009 г. сократит снижение ВВП на 0,4 п. п. до 7,5%, подсчитал Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ. А рост ВВП в I квартале 2010 г. повысится на 0,9 п. п. до 3,8%. Индустрии новая методика даст по итогам года минимум 3–4 п. п. «прироста», что увеличит рост ВВП за 2010 г. не менее чем на 1 п. п., считает Владимир Сальников из ЦМАКП. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в этом году на 4%; таким образом, благодаря новому счету он может увеличиться на четверть.

Изменится и показатель ВВП со снятой сезонностью, указывает Миронов. По итогам I квартала Минэкономразвития зафиксировало сокращение ВВП на 0,2%, а после пересчета может быть рост на 0,5%, посчитал Миронов: «Тогда это будет совместимо с ростом промышленности, а пока странно, что она растет, а ВВП падал». За I квартал индустрия, по оценке Минэкономразвития, увеличилась на 2,1% (со снятой сезонностью).

В годовом выражении (к тому же периоду 2009 г.) рост промышленности ставит рекорды: на 10,3% за январь – май. И это во многом вызвано новой базой расчета – 2008 годом, периодом рекордных цен на сырье, указывают Сальников и Миронов. Отрасли с наиболее высокими ценами (добыча и переработка сырья) получили больший вес, а сейчас восстанавливаются быстрее других – химпром, нефтедобыча уже достигли докризисного уровня, отмечает Сальников. Доля добывающих отраслей в структуре нового индекса выросла почти на треть до 33,7%, в обрабатывающей промышленности (ее доля снижена с 57,7 до 56%) увеличен вес химпрома, нефтепереработки, понижен – машиностроения. По словам начальника управления Росстата Елены Шустовой, рост доли ТЭКа вызван не ценами, а пересмотром видов деятельности, ранее относившихся к сфере торговли.

Из-за того что часть выручки в ТЭКе переносится на сферу услуг, его доля в ВВП занижается, указывал Всемирный банк, оценивая долю ТЭКа в ВВП в 25%, напоминает Алексей Моисеев из «Ренессанс капитала»: «Это больше похоже на правду». У Росстата доля добывающего сектора в ВВП в 2004–2009 гг. не превышала 10%. Новая база расчета промышленности точнее отражает сырьевую направленность экономики, говорит Моисеев.