Победителя определит явка


В воскресенье в Польше пройдет второй тур президентских выборов, в который прошли председатель парламента, и. о. президента Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский, лидер оппозиционной консервативной партии «Право и справедливость». В первом туре Коморовский, кандидат правящей партии «Гражданская платформа», набрал 41,54% голосов избирателей, Качиньский – 36,46%. Занявший третье место Гжегож Наперальский не поддержал ни одного из участников второго тура.

Пока, по данным соцопросов, Коморовский сохраняет лидерство. Многое определит явка, говорит Ирина Кобринская, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН: если она будет низкая, шансы победить появятся у Качиньского – его электорат дисциплинированнее.

В воскресенье и среду прошли дебаты претендентов, победу на них одержал Коморовский, показали опросы. По словам Коморовского, у России и Польши появился шанс улучшить отношения. Качиньский же заявил, что Россия медлит с передачей Польше материалов расследования обстоятельств крушения самолета его брата – президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля.

На дебатах обсуждались и отношения с ЕС: Коморовский считает, что Польша должна стать равным партнером Германии и Франции, Качиньский выступает за продолжение оппозиции большим странам и развитие сотрудничества с небольшими государствами Восточной Европы, рассказала эксперт польского Института общественной политики Александра Нижинска.

По мнению Нижинской, в воскресенье не повторится история пятилетней давности, когда отстававший по опросам Лех Качиньский во втором туре победил лидировавшего кандидата «Гражданской платформы» Дональда Туска, занимающего сейчас пост премьера. Пять лет назад было четкое разделение между либеральной и консервативной Польшей и граждане боялись либерального подхода в социальной политике, сейчас такого четкого разделения уже нет, позиции партии Качиньского смягчились, общество перестало бояться либералов, объясняет Нижинска. России будет спокойнее, если эти выборы выиграет Коморовский, важно также наличие согласия в польском руководстве, а вот как премьер Туск будет работать с Качиньским в случае его победы, сказать сложно, говорит Кобринская.