Не любят Фурсенко

Население стало лучше узнавать федеральных министров и лучше к ним относиться, выяснили социологи ВЦИОМ

Министр образования и науки Андрей Фурсенко лидирует в народном антирейтинге министров: его деятельность не одобряют 37% населения, одобряют – только 19%. Таковы итоги опроса ВЦИОМ, изучавшего оценки эффективности российского правительства. Еще в марте самым нелюбимым был министр спорта Виталий Мутко (его работой были недовольны 39% респондентов, довольны – лишь 11%), но теперь он на одном уровне с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой (не одобряют 31%). Почти столь же непопулярен министр внутренних дел Рашид Нургалиев (30%).

Традиционно самый популярный – министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (им довольны 78% опрошенных), за ним идут министр иностранных дел Сергей Лавров (56%) и вице-премьер Сергей Иванов (42%).

Наименее известными членами правительства остаются вице-премьеры Игорь Сечин (о нем ничего не знают 74% опрошенных), Игорь Шувалов (70%), Сергей Собянин (69%) и министр регионального развития Виктор Басаргин (68%).

Даже у непопулярных министров рейтинги за последний квартал заметно выросли: работой Нургалиева довольны в июне 35% против 30% в марте, работой Голиковой – 34% против 31%. У министра обороны Анатолия Сердюкова рост поддержки – с 23 до 30%, у вице-премьера Алексея Кудрина – с 27 до 30%.

Подъем рейтингов – как со знаком плюс, так и минус – происходит за счет роста узнаваемости членов правительства, говорит заместитель гендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов. Это связано с активизацией информационно-разъяснительной работы ведомств, полагает он: растет узнаваемость прежде всего тех политиков, которые занимаются основными социальными проблемами и являются олицетворением тех или иных реформ. Особенно «повезло» в этом смысле Фурсенко – реформа образования проходит наиболее болезненно, но даже его работу в июне одобряли 19% респондентов против 16% в марте. Исключением из общего правила стал разве что Мутко – стирается память об итогах Олимпиады в Ванкувере, и количество негативных оценок снижается.

Рост одобрения Нургалиева объясняется активной информационной кампанией по обелению имиджа руководства МВД, отмечает политолог Евгений Минченко, а вот вице-премьеры, которые не ассоциируются у населения с конкретной проблемой, остались в зоне неизвестности.

Рейтинги принимаем к сведению, хотя прикладного значения они не имеют, говорит пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Последнюю тенденцию он объясняет как сезонным фактором – больше солнца, больше и оптимизма, – так и тем, что происходит реальный выход из кризиса и люди это чувствуют.