Пианист выйдет биться против Хищника

В новых «Хищниках» (Predators) хищники прежние, зато разительно изменилась дичь: щуплый Эдриен Броуди теперь практически Шварценеггер
FILMZ.RU

А помните, как пацанами в видеосалонах спорили, кто кого сборет: Сталлоне Ван Дамма? Чак Норрис Стивена Сигала? А если против могучего Арни выпустить маленького, но шустрого Брюса Ли (ну и фиг, что умер, он всегда живой)?

И что сегодня? Герой боевика не то чтобы мельчает, но комплекция... но боевые навыки... Мода на бодибилдинг прошла, а компьютер производит такое небесное кунфу, что любой сопляк одной левой уделает на экране обоих братьев Кличко. Век вывихнут, интеллигенты замахали кулаками. Ну какой, скажите, боец из героя-любовника Джуда Лоу? Из умного эксцентрика Роберта Дауни-младшего? А ничего, дают плохим парням по сусалам и миллионы зарабатывают отнюдь не на Станиславском.

Но дохлый, длинноносый, аристократичный Эдриен Броуди («Пианист») вместо Арнольда Шварценеггера – это уже ни в какие ворота. Ладно, ростом почти дотянул (1,85 м против 1,88 м). Даже слегка подкачался. Но все равно ведь жердь. И на лице слишком много задумчивости. А говорят еще, постмодернизм отменили.

Только отпетые шутники могли выпустить Пианиста против Хищника. Может, он его роялем убьет? Или в Хищнике под хитиновым панцирем такой же прячется?

Между тем все почти всерьез. Венгерский режиссер Антал Нимрод, обладатель молодежной награды Каннского фестиваля, при продюсерском участии Роберта Родригеса сделал фантастический боевик в духе 80-х, золотой поры, когда Хищника заваливал Мистер Вселенная (причем Хищником тогда хотели вырядить Ван Дамма, но боец оказался мелковат).

Сюжет новых «Хищников», как и положено, проще лопаты: в джунгли на чужой планете спустили на парашютах кучку убийц – профессионалов (спецназовцы, террористы, наркоторговцы, якудза) и, так сказать, любителей (отбывавших за нехорошее хобби срок). У каждого свое оружие – у кого пулемет, у кого заточка, а у кого только гнусные мысли. Живописная команда. Дэнни Трэхо – самая угрюмая, шрамированная и бандитская из латиноамериканских кинофизиономий. Олег Тактаров – наш человек в Голливуде, вечно играющий плохих русских и наконец-то получивший возможность умереть на экране смертью храбрых. Лоренс Фишберн – черный подпольщик Морфеус из «Матрицы»: его герой и тут умудряется несколько сезонов ховаться от охотников в руинах какого-то звездолета. Остальные с виду пожиже, но тоже трудное мясо.

Их, как диких зверей, загоняют высокоразвитые негуманоиды со жвалами-мандибулами, броней-невидимкой, приборами инфракрасного видения, встроенными в палец боеголовками, лазерами и просто разрезалками пополам. Чтобы не было скучно, Хищников (Predators) трое: Классический Предатор, Предатор-Берсерк и Черный Супер-Предатор. Шварценеггеру бы туго пришлось. А Пианист ничего, справляется.